Как получить квартиру мужу-инвалиду на нашу семью?

Здравствуйте. У нас в семье пять человек, живем в двух комнатной квартире, 52 кв.м. (я прописана в другом месте, т.е фактически пропасоно 4 чел). Муж инвалид. Подскажите можно ли добиться квартиру на нас троих (меня, дочку и мужа)?

, Иванна, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иванна!

Есть различные программы по улучшению жилищных условий, как федеральные, так и на уровне субъектов РФ.

Для участия в таких программах (если подходите по критериям) необходимо собрать определенный пакет документов (справки об отсутствии жилья, недостаточности кв. метров на человека и т. д.) и представить их в жилищный отдел соответствующей администрации.

Прописка, может и не иметь значения, главное в некоторых случаях чтобы регион был один.

Подробнее о таких программах Вы так же можете узнать на сайте Вашей администрации или обратиться туда лично.

Можете встать просто в порядке очереди на улучшение жилищных условий так же в местной администрации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Кроме того, ваша семья должна быть признана малоимущей.

У вас более 10 кв. м на одного человека получается.