Могу ли я подать в суд на знакомого за затягивание переоформления купленного у него мной гаража?

Здравствуйте. Приобрел у знакомого 2года назад гараж.

Перевел денежные средства. Переоформить не успели, решили отложить. С тех пор кормит меня завтраками. У бывшего владельца там должность за членские взносы. Могу ли я подать в суд, из доказательств только расписка. Фото расписки прикрепил.

  • 20180303_060601
    .jpg
, Андрей, г. Кингисепп
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Андрей!

Полагаю, что Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к ответчику (продавцу) о признании права собственности.

В соответствии с нормами гражданского законодательства ст. 161 — 165 сделка между гражданами, превышающая 10 000 руб. должна совершаться в письменной форме.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.
 Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
 В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! А Вы проверили, имеет ли право продавать гражданин этот гараж? Его право собственности зарегистрировано? Состоит ли он браке, поскольку на совершение сделки по отчуждению недвижимого имущества требуется согласие супруга. Потребуйте у него заключения нормального договора купли-продажи, предоставления документов на гараж, так Вам легче будет доказать своё право. И не забудьте о сроке исковой давности, вашей расписке почти два года.