Можно ли получить квартиру от государства, если мы проживаем в заброшенной квартире моей мамы?

здравствуйте, меня зовут Настя. я со своей семьей(я,муж и двое детей) прописаны в заброшенной квартире в 35кв.м. дом многоэтажный заброшенный больше 10 лет. дом не обслуживает ни электросеть ни управляющая компания. квартира была в собствености моей мамы, но в конце 2017 года по решению суда квартиру забрали в собственность государства, так как собственица довела кваритру и дом до разрухи.

обжаловать ничего не стали.

вопрос о выписки нас из этой квартиры пока не поднимают. но это пока.

отсюда вопрос:

не должны ли органы предоставить взамен жилье равной квадратуры?

могут ли нас выписать и оставить детей без прописки?( 2 и 4 года детям)

, Анастасия, г. Дальнегорск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В законе нет понятия «заброшенный дом» — дом может быть признан аварийны, подлежащим расселению, а квартира — не пригодной для проживания… либо — не признаны официально таковыми — это надо уточнять..

Начать советую с заявления в местную администрацию о постановке на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ (Вы вроде подходите даже по метражу):

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.