Можно ли вернуть деньги за неполученный товар, оплаченный продавцу из соц сети?

Здравствуйте,я заказала товар 13.02.2018 оплатила продавцу из соц.сети Вконтакте,сумму 13,500 руб. На карту. Товар мне не выслали. Обещали выслать 1 марта и тишина. Добавили в черный список. Можно ли вернуть деньги?

, Елена, п. Красногвардейское
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Вам необходимо обратится в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.

Так же Вы можете обратится к продавцу с претензией, в которой требуете вернуть денежные средства.

Подскажите, у Вас есть его данные (ФИО, адрес, телефон)?

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вас должно было насторожить требование предварительной оплаты. Получив её, продавцы из социальных сетей исчезают как мыльные пузыри. Это массовое мошенничество, период которого мы вынуждены пережить. Обращайтесь в полицию. Возможно Вам повезёт и она серьёзно займётся Вашими мошенниками. Можно в суд обратится по месту своего жительства для взыскания уплаченных денег и компенсации морального вреда. И если можно совет, то не связывайтесь Вы с социальными сетями более, чем картинки в них посмотреть. Товар приобретайте в магазине через дорогу. Дороже, зато надёжнее. Удачи Вам  во всех делах!