Стоимость полного юридического сопровождения восстановления пропущенного срока оформления наследства

Я пропустила срок наследования участка на 13 лет. У нотариуса была ,в наследство вошел прямой наследник , но не принял наследство и оно до сих пор открыто.Что мне надо предпринимать ? И ЕСЛИ это делать через юриста сколько это будет стоить?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. «Войти, но не принять» наследство — это как? Наследство либо принимается, либо нет. Без вариантов. И если наследник наследство принял, он собственник земельного участка.

Что делать, зависит от того, чем вы располагаете. Если приняли наследство фактически  — обращайтесь к нотариусу и оформляйте свидетельство на наследство.

Если пропустили срок по уважительной причине (что весьма сомнительно), обращайтесь в суд и  восстанавливайте срок принятия наследства.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Для начала нужно понимать, что указанный Вами срок значителен и срок на принятие наследства путем подачи заявления о принятии наследства Вы пропустили. При этом если я Вас правильно понял, то другой наследник обращался в срок с заявлением о принятии наследства к нотариусу. Замечу, что он таким образом принял наследство, а когда именно он получит Свидетельство — закон не определяет. Закон вообще не устанавливает никаких сроков для обращения к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Вы можете пробовать доказать фактическое принятие наследства. Есть еще вариант с восстановлением срока на принятие наследства, но тут надо доказывать уважительность причин пропуска срока, а это далеко не всегда возможно. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.