Кто несет ответственность за травму на уроке в школе?
Здравствуйте, у нас произошел в школе на уроке труда несчастный случай: моему ребенку ножиком для резки пластилина порезал одноклассник роговицу глаза, у окулиста прогноз, что зрение на травмированный глаз упадет. Что делать в этом случае? И кто несет ответственность?
Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, эта организация отвечает за причиненный вред (ст. 1073 ТК РФ).
Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: 2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации Образовательная организация несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся
Охрана здоровья обучающихся включает в себя: обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность; профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
Основание:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28, 41)
С уважением,