8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бесплатное лечение ребенка военнослужащего

Добрый день! В соответствии с каким законодательным документом ребенку военнослужащего предоставляется бесплатная медицинская помощь, либо если нет специализированных учреждений для детей военнослужащих, на основании какого документа выплачивается стоимость лечения в другой больнице.

, Сергей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих» (п. 3 ст. 16)

 Члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами.

Члены семей офицеров

Члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Далее, см

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 911

(ред. от 25.10.2017) «О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы»

 Направление членов семей офицеров, сотрудников и граждан, уволенных со службы, на лечение в медицинские организации федеральных органов исполнительной власти, оказывающие специализированную и высокотехнологичную (дорогостоящую) медицинскую помощь, осуществляется медицинскими организациями федеральных органов исполнительной власти по согласованию с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

Т.о, необходимо учитывать кому подчиняется мед. учреждение

С уважением,

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. В России каждому в рамках ОМС гарантирована бесплатная медицинская помощь, даже иностранным лицам и апатридам. Почему ребенок военнослужащего должен быть исключением?

Статья 7 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Приоритет охраны здоровья детей

1. Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.

2. Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи.

3. Медицинские организации, общественные объединения и иные организации обязаны признавать и соблюдать права детей в сфере охраны здоровья.

4. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в соответствии со своими полномочиями разрабатывают и реализуют программы, направленные на профилактику, раннее выявление и лечение заболеваний, снижение материнской и младенческой смертности, формирование у детей и их родителей мотивации к здоровому образу жизни, и принимают соответствующие меры по организации обеспечения детей лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями.

5. Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии со своими полномочиями создают и развивают медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь детям, с учетом обеспечения благоприятных условий для пребывания в них детей, в том числе детей-инвалидов, и возможности пребывания с ними родителей и (или) иных членов семьи, а также социальную инфраструктуру, ориентированную на организованный отдых, оздоровление детей и восстановление их здоровья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Могу ли я получить компенсацию за лечение перелома ноги, который получила в результате падения в гололед на парковке торгового центра?
Могу ли я получить компенсацию за лечение перелома ноги, который получила в результате падения в гололед на парковке торгового центра?
, вопрос №4034210, Наталья, г. Ангарск
386 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли рассчитывать на "Газпромовскую" добавку на пенсию, если после лечения заново устроиться на работу в"Газпром" и доработать до пенсии?
Работал в "Газпроме" 23 года, уволился по состоянию здоровья за три года до пенсии в прошлом году. Могу ли рассчитывать на "Газпромовскую" добавку на пенсию, если после лечения заново устроиться на работу в"Газпром" и доработать до пенсии?
, вопрос №4026041, Мехаммат, г. Казань
Военное право
Здравствуйте я нахожусь на сво, год назад выявлен гепатит с, после чего пройден курс лечения, возможно ли то что меня комиссуют?
Здравствуйте я нахожусь на сво, год назад выявлен гепатит с, после чего пройден курс лечения, возможно ли то что меня комиссуют?
, вопрос №4033412, Эдуард, г. Москва
Медицинское право
Существует ли бесплатная независимая экспертиза смартфонов для пенсионеров и инвалидов?
Здравствуйте. Существует ли бесплатная независимая экспертиза смартфонов для пенсионеров и инвалидов?
, вопрос №4033207, Элина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте я военнослужащие нахожусь на сво уже 2 год.есть ряда проблемных вопросов в отпуск не отпускают
Здравствуйте я военнослужащие нахожусь на сво уже 2 год.есть ряда проблемных вопросов в отпуск не отпускают есть 6 месяцов уже 2 раза подовали был отказ есть семейные проблемы, учебные, квартира морально психологический как мне быть в этой ситуации
, вопрос №4032779, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2018