Что ответить на гарантийное письмо при отсутствии сроков?

Добрый вечер. Подскажите, у меня вопрос по задолженности организации ООО по договору ко мне как к ИП. Сроки расчета по договору нарушены, около года нет оплаты. Отправил на почту ООО информационное письмо им с вопросом о задолженности, а в ответ приходит гарантийное письмо (прикладываю фото), в 1 пункте они ссылаются что якобы им не переводят деньги другая организация, как быть?

  • письмо 111
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Алексей.

1. Можете либо заключить с ними дополнительное соглашение к договору об изменении порядка оплаты ( и установить срок оплаты). Но в случае просрочки новой неустойка будет капать только с даты просрочки по доп. соглашению.

2. Можете направлять им претензию, а через 30 дней обращаться в арбитражный суд. Долг они уже признали, это значительно упрощает разбирательство.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Но необходимо учитывать, что из гарантийного письма для квалификации его в качестве признания долга должно недвусмысленно явствовать, к какому именно обязательству оно относится. Одно лишь обещание оплатить, пусть и конкретную сумму, но без ссылки на основание платежа, суд может не расценить в качестве признания конкретного долга, если между сторонами есть целый ряд договоров и не ясно, к какому из них относится признанный долг. При этом анализ судебной
практики показывает, что суды могут посчитать такой документ признанием долга, если будет доказано, что между сторонами отсутствуют иные отношения, из которых мог бы возникнуть другой долг (например, постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.03.09 по делу № А13-9998/2008, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.12.09 по делу № А32-18313/2009)

http://www.m-logos.ru/img/file... Если хотите заключайте ДС именно, по которому видно в отношении какого именно обязательства даётся отсрочка и на сколько. Разве что у Вас не один договор и актов не так много. А можете и обратиться с иском в суд, соблюдая претензионный порядок. также пример практики http://m.vologda.arbitr.ru/cas...