8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение должности и перевод на менее оплачиваемую работу после декрета

Добрый день. Заканчивается скоро декретный отпуск (1,5года), и меня уже предупредили, что как только я выхожу моя ставка сокращается, а меня переводят на менее (значительно) оплачиваемую должность. 1-имеет ли право работодатель так сделать? 2-график работы у меня был 8ми часовой, а на той что предлагают сменный по 12часов-имеют ли право, ведь у меня ребёнку нет ещё и трех лет? 3-могут ли меня сократить до исполнения 3х лет ребёнку? Спасибо

, Вера, автодорога. Чита-Забайкальск
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Вера

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Таким образом, увольнение работницы в период нахождения в отпуске по беременности и родам возможно только в случае ликвидации организации, работнице положены все гарантии и компенсации, предусмотренные при ликвидации предприятия. 

По общему правилу отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). На период отпуска по уходу за ребенком за работницей сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан принять Вас на должность и прежнее место работы. И вот уже после выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель может уведомить вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

и только с вашего согласия может перевести вас на другую должность.

Таким образом пока вы в отпуске по уходу за ребенком до 3-х ни кто не вправе сократить вашу должность а уж тем более перевести на другую должность без вашего согласия.

0
0
0
0
Анастасия Садварий
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Сократить вас нельзя, пока ребенку не исполнится 3 года (ст. 261 ТК РФ).

Принудить к переводу без Вашего согласия тоже нельзя (ст. 72.1 ТК РФ).

Изменить режим работы без соблюдения процедуры изменения условий договора тоже нельзя, а там при отказе от изменений, вам обязаны предложить вакантные ставки и лишь при отказе от них вас можно уволить с выплатой выходного пособия (глава-12 ТК РФ).

0
0
0
0

Небольшое уточнение, здесь даже можно трудовой договор не трогать. Закон защищает права беременных женщин и женщин имеющих детей до 3-х лет, тем, что не позволяет сокращать должности таких работников и без их согласия переводить на другие должности. Работник скажет «нет», и работодатель не в праве что-то делать с должностью на которую принят работник находящийся в отпуске по уходу за ребенком.

0
0
0
0

Но клиент же указал, что это будут делать по выходу из отпуска, тогда что мешает менять условия договора?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.03.2018