Сокращение должности и перевод на менее оплачиваемую работу после декрета

Добрый день. Заканчивается скоро декретный отпуск (1,5года), и меня уже предупредили, что как только я выхожу моя ставка сокращается, а меня переводят на менее (значительно) оплачиваемую должность. 1-имеет ли право работодатель так сделать? 2-график работы у меня был 8ми часовой, а на той что предлагают сменный по 12часов-имеют ли право, ведь у меня ребёнку нет ещё и трех лет? 3-могут ли меня сократить до исполнения 3х лет ребёнку? Спасибо

, Вера, автодорога. Чита-Забайкальск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Вера

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Таким образом, увольнение работницы в период нахождения в отпуске по беременности и родам возможно только в случае ликвидации организации, работнице положены все гарантии и компенсации, предусмотренные при ликвидации предприятия.

По общему правилу отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). На период отпуска по уходу за ребенком за работницей сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан принять Вас на должность и прежнее место работы. И вот уже после выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель может уведомить вас письменно о переводе на другую должность за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

и только с вашего согласия может перевести вас на другую должность.

Таким образом пока вы в отпуске по уходу за ребенком до 3-х ни кто не вправе сократить вашу должность а уж тем более перевести на другую должность без вашего согласия.

Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Сократить вас нельзя, пока ребенку не исполнится 3 года (ст. 261 ТК РФ).

Принудить к переводу без Вашего согласия тоже нельзя (ст. 72.1 ТК РФ).

Изменить режим работы без соблюдения процедуры изменения условий договора тоже нельзя, а там при отказе от изменений, вам обязаны предложить вакантные ставки и лишь при отказе от них вас можно уволить с выплатой выходного пособия (глава-12 ТК РФ).

Небольшое уточнение, здесь даже можно трудовой договор не трогать. Закон защищает права беременных женщин и женщин имеющих детей до 3-х лет, тем, что не позволяет сокращать должности таких работников и без их согласия переводить на другие должности. Работник скажет «нет», и работодатель не в праве что-то делать с должностью на которую принят работник находящийся в отпуске по уходу за ребенком.

Но клиент же указал, что это будут делать по выходу из отпуска, тогда что мешает менять условия договора?