К какой статье относится данный вред здоровью?

После конфликта с коллегой. У меня перелом внешней стенки орбиты глаза, кровоизлияние в мозг, сотрясение головного мозга и 4 пункт в диагнозе не помню. В следствии перелома возможна операция с установкой пластины. Под какую статью попадают данный вред здоровью?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Судя по описанию Вашего вопроса речь идет минимум, как о средней тяжести вреда здоровью. Однако, окончательное решение вопроса о тяжести причиненного вреда здоровью остается за медицинской экспертизой.

Добрый день. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» можно опираться на следующие критерии, а именно пункты указанного приказа:

6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (далее — вред здоровью, опасный для жизни человека).
Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:
6.1.1. рана головы (волосистой части, века и окологлазничной области, носа, уха, щеки и височно-нижнечелюстной области, других областей головы), проникающая в полость черепа, в том числе без повреждения головного мозга;

Здравствуйте Дмитрий!

Ваши телесные повреждения относятся к тяжкому вреду здоровья и действия Вашего коллеги буду квалифицироваться как минимум по части 1 статьи 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, наказание за которое предусмотрено до восьми лет лишения свободы.