Что делать при образовании долга по кредиту?

Здравствуйте,образовался долг по кредиту,дело передали в суд,наложат арест на карту на которую приходят алименты что делать,как быть?

, наталия, г. Саратов
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. В соответствии с нормами

п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.Однако 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

Что делать?

1) необходимо самостоятельно предоставить в службу судебных приставов документы, подтверждающие факты перечисления указанных денежных средств

Только после этого судебный пристав в соответствии с законом обязан принять незамедлительные меры по снятию ареста с указанных в справке денежных средств — пособий и выплат, не подлежащих взысканию по исполнительным документам.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья.

Я так понимаю суда еще не было но вы предполагаете что он будет и будет наложен арест на карту.

На алиментные выплаты взыскание обращено быть не может.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов…

Вам необходимо взять справку о том, что на счет перечисляются алименты и отнести ее судебному приставу. Пристав снимет арест со счета и у Вас будет удерживаться определенный %.

а точнее 50% от вашей заработной платы (доходов) без учета алиментов.

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Нужно предоставить судебному приставу данные о том, что на этот счет приходит з.п. обязаны снять арест и высчитывать не более 50%

Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Наталия. В дополнение к ответам коллег могу сказать, что если в отношении вас бы вынесен судебный приказ (или будет вынесен), вы сможете его отменить в судебном порядке. В этом случае исполнительное производство не будет возбуждаться вообще, а если было возбуждено — его прекратят.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Отменить судебный приказ вано в связи с тем, что когда снимут арест в этой карты, приставы могут наложить арест на другую или применить другие меры.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!