И что делать в такой ситуации?

После умершего человека остался кредит в совкомбанке. Наследство поделено между 3 наследниками в долях 4/6, 1/6 и 1/6. Первый наследник с долей 4/6 утверждает, что весь долг поделен на 3 равные части и свою часть он уже оплатил. Это действительно возможно? Разве банк не должен разделить долг согласно долям? И что делать в такой ситуации?

, Саша, г. Москва

Здравствуйте!

Первый наследник с долей 4/6 утверждает, что весь долг поделен на 3 равные части и свою часть он уже оплатил. Это действительно возможно?

Такое распределение возможно по соглашению наследников или по договоренности с банком. Однако из закона равное деление долга между тремя наследниками не следует.

По пункту 1 статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам умершего солидарно. Банк вправе потребовать непогашенную задолженность от любого наследника, от нескольких наследников или от всех сразу. Предел ответственности каждого наследника ограничен рыночной стоимостью полученного им наследственного имущества.

Поэтому уплата наследником одной трети долга не освобождает его от требований банка по оставшейся задолженности, если банк не подтвердил полное прекращение его обязательств. Наследник с долей 4/6 может отвечать перед банком в пределах стоимости имущества, полученного им по наследству.

Разве банк не должен разделить долг согласно долям?

Банк не обязан выставлять каждому наследнику долг пропорционально его наследственной доле. Это связано с солидарной ответственностью наследников.

При этом во взаимоотношениях между наследниками расходы по погашению долга могут распределяться с учетом полученных наследственных долей. Наследник, заплативший больше приходящейся на него части, вправе потребовать возмещения от остальных наследников в порядке регресса. В судебной практике при наследственных долях 4/6, 1/6 и 1/6 учитывается размер имущества, перешедшего каждому наследнику.

Что делать в такой ситуации?

Запросите в Совкомбанке письменный расчет задолженности, сведения обо всех поступивших платежах и документ, на основании которого долг якобы разделен на три части. Также нужно проверить, был ли кредит застрахован и обращался ли кто-либо за страховой выплатой.

У наследника с долей 4/6 необходимо запросить банковскую справку. Квитанция об оплате одной трети подтверждает только внесение этой суммы. Она не подтверждает, что банк освободил наследника от оставшейся задолженности.

До получения документов не стоит перечислять деньги другому наследнику. Платежи следует вносить банку с указанием кредитного договора и Ф.И.О. умершего заемщика. Общий размер взыскания со всех наследников не может превышать задолженность перед банком, а ответственность каждого наследника не может превышать стоимость полученного им наследства.

Саша
Клиент, г. Москва
То есть можно внести 1/6 от долга и считать, что обязательства перед банком погашены? С наследником 4/6 доли контакта нет, но меня очень смутило его заявление, что банк разделил долг на 3 равные части

То есть можно внести 1/6 от долга и считать, что обязательства перед банком погашены?

Нет. Уплата 1/6 долга не прекращает ваши обязательства перед банком, если банк письменно не закрепил именно такое распределение и не подтвердил отсутствие требований к вам.

Наследники отвечают перед банком солидарно. Банк вправе потребовать остаток долга от любого наследника, но только в пределах стоимости имущества, которое этот наследник получил. Обязательство перед банком сохраняется до полного погашения кредита. Это предусмотрено статьями 323 и 1175 ГК РФ.