Каков регламент работы дворников в муниципальном предприятии?
Вечер добрый.
У меня знакомый работает дворником. На государство. Муниципальное предприятие. Жалуется что начальство всегда недовольно.
вопрос: Есть ил какие то статьи в Трудовом кодексе, где отражены моменты по дворникам, или дорожным рабочим? При каких максимальных-минимальных температурах они не должны выходить на работу, или если должны, то как часто должны уходить греться (зимой) остужаться в тени (летом). Какие перерывы должны быть. Это же тяжелый физический труд по идее.
, Марат Мансурович, г. Челябинск
Алексей Антюхин
Добрый день! Нужно апеллировать нормами права ст.109 ТК РФ в силу которых
работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.