Как добиться переуступки права земельного участка у администрации?

Добрый день!

Есть участок под ИЖС, 12 соток, который был передан в аренду сроком на 5 лет предыдущей администрацией города. Есть "Акт согласования зем. участка" с одобрением разных служб(установлены визы согласования с ТСК "Мосэнерго", электриками, "Ростелеком", ГУП МО "Мособлгаз".). Захотели продать участок переуступкой прав. Но новая администрация города отказала в переуступке, мотивируя отказ тем, что участок находится в зоне отчуждения. Хотя всё согласовано было, и участок именуется именно именно "участком под ИЖС". Теперь же зона отчуждения увеличилась и новая администрация не даёт разрешение на строительство. При этом в выписке ЕГРН нет обременений!

Текст отказа:

Вышеуказанный земельный участок не может использоваться по назначению, так как он полностью расположен в зоне минимальных расстояний от газораспределительной станции (ГРС) с подводящим газопроводом-отводом к ГРС ДУ-300 Рраб-5.4Мпа. Размещение и строительство каких либо объектов в зоне минимальных расстояний от газораспределительной станции (ГРС) на данном участке категорически запрещено".

Не понятно, каким СниПом руководствовался юрист администрации? Я посмотрел таблицу минимальных расстояний от ГРС до нашего участка — там получается если "ДУ-300", то минимальное расстояния 100м (или вообще 75м). У нас от оси до участка 120м! Почему тогда администрация оказала в переуступке?

Как быть? Суд?

, Владимир, г. Электрогорск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо уточнить: минимальное расстояние от ГРС  до  границы сформированного земельного участка или земельный участок полностью расположен в охранной зоне ГРС. В охранной зоне запрещается строительство, но сама зона может находится в границах участка. Сделайте выкопировку из геоподосновы в М1:500 у газовщиков этой территории и «посадите» на нее сформированный участок с привлечением геодезистов. Если участок окажется вне охранной зоны или допустимая для застройки  часть его окажется вне зоны, вновь обратитесь в администрацию с просьбой о выставлении участка на торги. Удачи!

Владимир
Клиент, г. Электрогорск

Спасибо! Если верить публичной кадастровой карте — охраняемая зона полностью покрывает участок. Другой вопрос, какими СниПами руководствуются газовщики? По одним нормам расстояние 75метров, по другим — 150м. Кстати, насколько достоверны данные, которые выдает

Публичная кадастровая карта?