8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Расторгнуть договор о целевом обучении

Добрый день. Хочу расторгнуть договор о целевом обучении. Правильнее сказать: не расторгнуть договор, а не заключать договор о трудоустройстве по окончании вуза. То есть чтобы по окончании вуза и получении диплома, не отрабатывать какой-то величины срок в компании, предоставившей место в вузе.

Насколько я понимаю, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "Об образовании в Российской Федерации", статьи 56, пункта 7, я могу не исполнить обязательства по трудоустройству (а именно: не заключить трудовой договор с Организацией). В таком случае я буду обязан возместить расходы, в соответствии с предоставленными мне мерами социальной поддержки и выплатить штраф в двукратном размере.

Вопросы:

1) Буду ли я должен что-то платить Организации, если я не получал от неё никаких мер социальной поддержки. То есть я не получал на протяжении обучения, за исключением первого семестра, никакую стипендию, не выбивал путёвки от организации да и вообще с ней (Организацией) не связывался, за исключением того, что отрабатывал там практику, в соответствии с учебным планом кафедры. И, что скорее всего, я получал стипендию от вуза, так как её величина равнялась величине стипендии одногруппников, которые поступили на бюджетное место самостоятельно, но это лишь моё мнение.

2) Что под формулировкой "меры социальной поддержки" подразумевается? Так как никакого другого договора, за исключением договора о целевом обучении, я не заключал (а именно: я не заключал Коллективный договор, который упоминается в II.3.а).

Ниже прикрепляю сам договор.

Показать полностью
  • Договор о целевом обучении
    .pdf
, ASmgiusnvr, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. 

Проблема в том, что, согласно ст. 56 ФЗ «Об Образовании», в круг мер социальной поддержки входит, в том числе, оплата образовательных услуг.

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

Фактически, целевое обучение предполагает как раз оплату за вас платных образовательных услуг и т.д.

Таким образом просто так отказаться от трудоустройства, выплатив стипендию не получится. 

У вас в договоре ссылка на меры соц поддержки по коллективному договору. Он у вас есть? 

0
0
0
0
ASmgiusnvr
ASmgiusnvr
Клиент, г. Москва

Нет, этого договора нет.

там могут быть дополнительные меры социальной поддержки, вопрос в том, что там. Учитывая, что по целевому обучению социальная поддержка расширена — в том числе обучение — стоимость обучения придётся вернуть, если нет невыполнения договора со стороны работодателя

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Во первых надо вам выяснять кто все таки платил вам стипендию — если организация то они договор исполнили. На практику они вас приняли- в этот моменте значит договор точно исполнен.

Коллективный договор вы и не должны были подписывать- этот вопрос касается сотрудников. Они лишь ссылку на него дали- что порядок выплат этих мер соц поддержки- будет взят из этого коллективного договора.

Если обстоятельств по пункту 3.2 у вас нет и стипендия вам платилась — придется как вы верно указали по закону им эти расходы возмещать если не пойдете к ним на работу.

Статья 56. Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении
7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Ну и еще вопрос с оплатой обучения у вас тоже встанет если они за вас платили ( обычно по таким договорам обучение оплачивает работодатель)

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Добрый день! Согласно ч. 7 ст. 56 Закона об образовании

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсациюв двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
под мерами соц.поддержки, применительно к обучающимся понимаются, согласно ст. 34 указанного закона

1) полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем, в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;
2) обеспечение питанием в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;
3) обеспечение местами в интернатах, а также предоставление в соответствии с настоящим Федеральным законом и жилищным законодательством жилых помещений в общежитиях;
4) транспортное обеспечение в соответствии со статьей 40 настоящего Федерального закона;
5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании;
6) предоставление в установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации порядке образовательного кредита;
7) иные меры социальной поддержки, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, правовыми актами органов местного самоуправления, локальными нормативными актами.
в вашем случае, исходя из договора под мерами соц.поддержки понимаются меры, указанные в коллективном договоре. Соответственно если из таковых была только степендия ее+2кратный штраф Вы и должны вернуть

0
0
0
0
ASmgiusnvr
ASmgiusnvr
Клиент, г. Москва

А если стипендию, которую я получал один семестр, я получал не от Организации, а от вуза,  если такое возможно, то возвращать я её не доложен и не должен все соответствующие штрафы выплачивать.

Тут вы правы — вузовская стипендия отдельно, а меры поддержки от работодателя- отдельно

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

Меры социальной поддержки, в обязательном порядке предоставляются льготным категориям граждан, согласно законодательству в отношении данных категорий.Здесь же имеются в виду те меры социальной поддержки, которые работодатели в некоторых случаях могут дополнительно за счет своих средств устанавливать работнику, к примеру выплата материальной помощи, предоставление путевки в санаторий, т.е. их может и не быть вовсе, т.к. это не носит обязательного характера.

В договоре же такая оговорка сделана на случай, если таковые у работодателя приняты и предоставляются работникам

0
0
0
0

Как Вы уже поняли из федерального закона, в случае отказа от заключения трудового договора с Вас взыщут затраченные средства на обучение, поэтому трудовой договор оформить придется и приступить соответственно к работе.

Вопросы:

1) Буду ли я должен что-то платить Организации, если я не получал от неё никаких мер социальной поддержки.

Их наличие либо отсутствие никоим образом не влияет на ст. 56 ФЗ о которой Вы уже имеете представление.

Будете должны.

 То есть я не получал на протяжении обучения, за исключением первого семестра, никакую стипендию, не выбивал путёвки от организации да и вообще с ней (Организацией) не связывался, за исключением того, что отрабатывал там практику, в соответствии с учебным планом кафедры.

Вот это уже отдельный вопрос в рамках договора целевого обучения, если в договоре указаны меры социальной поддержки предоставляемые организацией именно в период обучения, необходимо получить сведения об их наличии.

Т.е. вы можете направить организации письменный запрос, приложить копию договора целевого обучения.

В случае, если меры социальной поддержки были, к примеру в виде каких-либо выплат студенту, но Вам они не предоставлялись, ВАы будете вправе основываясь на положениях договора предъявить требования об их возмещении Вам, в случае отказа взыскать в том числе и в судебном порядке.

Статья 310 Гражданского кодекса рФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

И, что скорее всего, я получал стипендию от вуза, так как её величина равнялась величине стипендии одногруппников, которые поступили на бюджетное место самостоятельно, но это лишь моё мнение.

Нужно запросить сведения, как я уже указал выше, без этого это врено просто Ваше мнение не более того.

2) Что под формулировкой «меры социальной поддержки» подразумевается? Так как никакого другого договора, за исключением договора о целевом обучении, я не заключал (а именно: я не заключал Коллективный договор, который упоминается в II.3.а).

Коллективный  договор вообще по законодательству касается действующих работников их прав и гарантий, пример того, какие меры социальной поддержки могут быть установлены работодателем я уже привел выше.

Попросту говоря это льготы для работников для поддержки их социального положения.

0
0
0
0

Нет, коллективного договора у меня нет. Я его «не заключал».Он заключается с работниками организации, указание на него в договоре целевого обучения бессмысленно.

Статья 40 Трудового кодекса РФ:

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Общий ответ на Ваш вопрос может быть таким: если Организация нарушала условия заключенного с Вами договора, Вы можете обосновывать неисполнение своей обязанности, предусмотренной договором, тем, что Организация сама свои обязанности по нему не исполняла. Однако Вы сами пишете, что не знаете кто именно платил Вам стипендию. В любом случае Организация явно оплачивала Вам учебу, что в принципе может включать и часть, которая уходила на выплату стипендии.

Под мерами социальной поддержки понимаются согласно ст 56 Закона «Об образовании».

(к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

Обратите внимание, что перечень незакрытый и может меняться в зависимости от условий договора. Кроме того в договоре есть ссылка на коллективный договор Организации. Вы знакомы с его содержанием? Скорее всего это понятие в полном объеме раскрывается именно там.

0
0
0
0
ASmgiusnvr
ASmgiusnvr
Клиент, г. Москва

Нет, коллективного договора у меня нет. Я его «не заключал».

Знакомили вас с ним может быть? Если нарушений со стороны работодателя нет, стоимость обучения придётся вернуть. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Жилищное право
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для осуществления ремонтных работ в квартире( которая в собственности у меня) договор заключён между ИП и моей родственницей которая к моей квартире не имеет ни какого отношения ? Но она уже отдала задаток и хотелось бы вернуть его
, вопрос №4082855, Инна, г. Липецк
Гражданское право
Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
Здравствуйте! Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
, вопрос №4082644, Артем, г. Воронеж
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
Я отчислилась из медицинского института, в котором училась по целевому направлению от Министерства здравоохранения. Университет прислал мне требование о выплате штрафа за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, в котором требует выплатить сумму в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на мое обучение (1 млн). В ином случае они обратятся с иском в суд. Официальной работы у меня нет (я самозанятая, с непостоянным доходом), кредит на всю сумму (1 млн) мне не дают, из имущества и недвижимости у меня есть только подаренная доля в квартире, в которой я прописана. Какое решение в моем случае может вынести суд, чтобы я вернула Университету деньги? Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
, вопрос №4082382, Евгения, г. Калуга
Получение образования
Добрый день Заключил договор на целевое обучение
Добрый день Заключил договор на целевое обучение. Закончил 1 курс и хочу перевестись с целевого на просто бюджетное место. Возможно ли это? Т.е. Всё оставить так как есть, только не по целевому в просто на бюджете
, вопрос №4081665, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2018