Каким образом можно зарегистрировать товарный знак?

Как зарегистрировать товарный знак

, Таня, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

Порядок регистрации товарного знака в ФИПС включает в себя несколько этапов:

Определение классов МКТУ, подготовка и подача заявки на регистрацию в ФИПС. Подача заявки должна сопровождаться оплатой патентной пошлины, иначе заявка будет отозвана на стадии формальной экспертизы.
Делопроизводство по заявке. В 60% случаев Роспатент отправляет запросы или уведомления о том, что найдены препятствия к регистрации. И хотя законом не ограничен срок ответа на такие документы, по внутренней инструкции ведомство принимает ответы заявителя в течение 2-6 месяцев в зависимости от вида документа. Заявитель может ответить на запрос или уведомление самостоятельно, однако опытные эксперты рекомендуют воспользоваться юридическими услугами для оформления ответа на вопросы или предварительного отказа. В случае если экспертиза ФИПС обнаружила препятствия к регистрации обозначения, выносится решение об отказе. При этом госпошлина не возвращается, а оформление может быть продолжено только после оспаривания решения ФИПС в Палате по патентным спорам.
Выдача свидетельства о регистрации товарного знака.

http://legal-support.ru/servic...

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!
Регистрацию проводит Федеральная служба по интеллектуальной собственности, расположенная по адресу: г.Москва, Бережковская набережная, д.30, корп.1. Официальный сайт Роспатента: www.rupto.ru.
Получив свидетельство, подтверждающее свое право владения торговой маркой, предприниматель может смело подавать в суд при признаках ее незаконного копирования. Охрана такого права начинается с момента подачи заявки, что очень актуально, так как срок ее рассмотрения достигает года.
Первым этапом регистрации торгового знака идет непосредственно его создание. Он составляется в цвете и содержит в себе рисунок или буквенно-цифровое обозначение либо то и другое вместе. Изображение не должно быть рекламой качества товара или повторять его внешний вид. Запатентовано уже множество марок, поэтому, чтобы полное дублирование или частичная схожесть с существующими логотипами не стали причиной возврата заявления, нужно произвести поиск по базе данных Роспатента, при этом его объектами становятся не только российские, но и международные эмблемы.
Получив результаты поиска и скорректировав при необходимости свой торговый знак, можно приступать к написанию заявки и ее непосредственной отправке в адрес Федеральной службы либо по факсу с последующим представлением оригинала. Такая поспешность иногда бывает полезной, когда нужно срочно закрепить свои права на эмблему.
В заявлении должно находится четкое описание товарного знака с указанием его структурных особенностей и их значения, расшифровкой сокращений и транслитерацией латиницы. Далее пишется числовая категория продукции и ее описание. Так, одежда относится к классу 25. Документ должен содержать в себе полное изображение торговой марки, а если она объемная, то в трех проекциях.
К заявке прикладываются шесть дополнительных карточек с эмблемой, продублированной в размерах 8*8 см, и квитанция об оплате госпошлины. После длительного ожидания приходит письмо с результатом, и если он положителен, то следует заплатить еще один взнос за выдачу свидетельства. Патент на товарный знак действителен в течение 10 лет. За год до конца строка его нужно продлить.

Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Заявка на государственную регистрацию товарного знака (заявка на товарный знак) подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (заявителем). Заявка на товарный знак должна относиться к одному товарному знаку.

Заявка на товарный знак должна содержать:

1) заявление о государственной регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, его места жительства или места нахождения;

2) заявляемое обозначение;
3) перечень товаров, в отношении которых испрашивается государственная регистрация товарного знака и которые сгруппированы по классам

Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков;
4) описание заявляемого обозначения.

Заявка на товарный знак подписывается заявителем, а в случае подачи заявки через патентного поверенного или иного представителя — заявителем или его представителем, подающим заявку.

К заявке на товарный знак должен быть приложен устав коллективного знака, если заявка подается на коллективный знак (пункт 1 статьи 1511).

Заявка на товарный знак подается на русском языке.

Документы, прилагаемые к заявке, представляются на русском или другом языке. Если эти документы представлены на другом языке, к заявке прилагается их перевод на русский язык. Перевод на русский язык может быть представлен заявителем в течение двух месяцев со дня направления ему федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности уведомления о необходимости выполнения данного требования.

Требования к документам, содержащимся в заявке на товарный знак и прилагаемым к ней (документы заявки), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.

Датой подачи заявки на товарный знак считается день поступления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности документов, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 3 настоящей статьи, а если указанные документы представлены не одновременно, — день поступления последнего документа.