Что грозит за управление автомобилем, если после истечения срока лишения в/у еще не вернули?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,меня лишили водительского удостоверения на 3 года по статье 12.8 часть 4.,срок лишения вышел в январе этого года,водительское удостоверение не забирала,так как не сдала экзамен,если сейчас я сяду за руль в трезвом состоянии,а собственник авто будет сидеть рядом,чем это нам грозит

, Ирина, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Грозит ответственность и Вам и владельцу ТС:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.
При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вам грозит обоим ч.2 и 3 ст.12.7 КоАП РФ по 30 тысяч рублей. Кроме того, тому кто за рулём, как альтернатива штрафу «отсидка» до 15 суток или работы на мусорных свалках.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина. Так как срок лишения специального права истек, водительское удостоверение Вы сдавали в подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения и течение срока лишения специального права не приостанавливалось, при управлении транспортным средством Вам грозит ответственность по части 2 статьи 12.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (штраф 500 рублей), собственник же будет привлечен по части 3 статьи 12.3 (штраф 3000 р.). Но, если срок, действия водительского удостоверения истек Вы будете нести ответственность в соответствии с частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ (штраф от 5 до 15 т.р.), собственник по части 3 статьи 12.7 (штраф 30 т.р).

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.