Последствия уведомления о судебной задолженности, если не проживаешь в РФ

Добрый день! С сайта Гос.Услуги пришло уведомление о наличии судебной задолженности в сумме 200 000 р и заведении ИП приставами 26.02.2018.

Я не проживаю на территории РФ , не имею прописки с 2017 года, закрыла ИП в 2017 году. Сейчас проживаю за границей. Имущества в России не имею, кроме авто которое стоит во дворе дома. Выплачивать долг не представляется никакой возможности... и лететь в Россию решать вопрос с приставами тоже... т.к. нахожуть на 3 месяце беременности. ИЛ не получала т .к. куда бы мне они его прислали? Откуда этот долг могу догадываться.... карта русского стандарта или альфа банка по которым в докризисное время в период успешного ведения бизнеса с учетом срока пользования выплатила с полученных 150 000 по 1000 000 млн. р....

Вопрос :

1. Стоит ли звонить приставу и просить выслать на электронку ИЛ?

2. Какие варианты с авто у приставов, могут ли увезти на эвакуаторе (при обнаружении) ей никто не пользуется... И если наложат ограничение на рег. действия есть ли срок давности у такого решения?

3. Могут ли изьять вещи из квартиры мамы при условии что там не живу и не прописана, но была зарегистрирована как в последнем месте....

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Стоит ли звонить приставу и просить выслать на электронку ИЛ?

Юлия

можете позвонить, но касательно ЭП ничего не могу сказать. По идее постановление высылается по месту Вашей регистрации.Ст. 30 ФЗ «Об ИП»

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. Какие варианты с авто у приставов, могут ли увезти на эвакуаторе (при обнаружении) ей никто не пользуется… И если наложат ограничение на рег. действия есть ли срок давности у такого решения?

Юлия

могут наложить арест, от есть запрет на регистрационные действия как минимум. Ну и если обнаружат, то могут да изъять. Ст. 80 ФЗ «Об ИП»

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
3. Могут ли изьять вещи из квартиры мамы при условии что там не живу и не прописана, но была зарегистрирована как в последнем месте...

Юлия

50 на 50. Надо лицам, которые там проживают, доказать что к тем вещам Вы не имеете никакого отношения. Если есть на них документы — приготовить и их.