Урегулирование жилищных вопросов до и после регистрации брака

Добрый день, сразу к вопросам:

1. После свадьбы, может ли жена без моего согласия прописать ребенка по месту моей прописки т.е. у моих родителей?

2. Правда ли, что если ребенок прописан в квартире, то я не смогу продать квартиру пока ему не исполниться 18 лет, например я прописал ребенка в свое квартире после чего решил ее продать, а жена против выписывать ребенка?

3. Претендует ли жена на имущество, которое мне достанется во время брака от моих родителей как наследство и т.д.?

4. Можно ли в брачном договоре составить пункты, как договоры о намерениях, где заранее прописать различные ситуации на будущее? Например, заранее обговорить где именно будет прописан ребенок, где оба отказываться претендовать на имущество друг друга появившееся в браке, как наследство от родителей что с одной что с другой стороны после развода и любые другие действия прописать заранее в договоре которые еще не произошли?

5. Я планирую заниматься скупкой и продажей дебиторских задолженностей на аукционах по банкротству, может ли жена претендовать после развода на заработанные средства с этой деятельности, если я заниматься буду этим как физ лицо? и если будет, то можно в брачном договоре прописать заранее отказ именно на эту часть после развода, если совместное участие она не захочет принимать либо поддерживать в данной деятельности?

Ситуация следующая: моя девушка беременна, мы планируем пожениться. НО некоторые факторы заставляют задуматься, а именно настараживают. Изначально еще до беременности и брака, был разговор что наши родители (в имуществе с обоих сторон имеется несколько видов недвижимости) договаривались о продаже квартир с обоих сторон, для выделения в равных частях средств на приобретение нам совместной квартиры. Но по ряду различных «отмазок» со стороны Родителей невесты так этого и не произошло. Сейчас идут обещания что как поженимся тогда все будет, хотя невеста уже беременна и тут я не вижу особой разницы для чего тянуть. Уточню мои сомнения. Дело в том, что несколько месяцев назад, по надуманным причинам (якобы откажись от доли в этой квартире которая была предоставлена государство, и мы тебе напишем дарственную в той квартире, которую часть она должна была получить от продажи на свое жилье) моя невеста отказалась от доли квартиры в которой проживала, и в данный момент официально не имеет ничего. Плюс взрослым свои еще двум «детям» проживающим в браке, родители той стороны так-же ничего из недвижимости не предоставили. Ситуация усугубляется еще тем что в данный момент мы живем каждый отдельно с своими родителями, и ничего не движется кроме обещаний.

В связи с чем создается впечатление, что дочь от всего отказалась и просто хотят все повесить на меня, а именно в данной ситуации на моих родителей. Хотелось бы узнать у знающих людей, чем именно я, либо мои родители рискуют в будущем, с прописками ребенка и т.д. Какие могут быть самые худшие варианты.

Отсюда вопрос, не хотелось бы обежать невесту с моральной точки зрения, но мы живем в непростом мире где ситуации бывают разные, поэтому прошу совета как обезопасить себя и моих родителей, брачным договором либо как-то еще? Либо какие в данном случае есть варианты решения, пока официально свадьба не состоялась?

Большое спасибо за ответ, заранее благодарен. По телефону нет возможности решать данные вопросы.

, Виталий, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте,

Вам необходимо заключить брачный договор и решить в нем все указанные вопросы, в т.ч. установить режим собственности.

Имущество, полученное по безвозмездным сделкам (дарение, наследование) будет являться вашей собственностью даже при отсутствии договора между вами. У вашего ребенка будет право на проживание с вами.

Семейный кодекс
Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Коллега, это не в обиду  Вам, но все же в будущем, если беретесь за ответ, стоит отвечать на все вопросы клиента. В противном случае клиент просто не получает той информации, за которой обращался, а ответы других юристов, ответивших полно он, в силу бесплатности вопроса просто не видит. С уважением Евгений Беляев

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

. 1. После свадьбы, может ли жена без моего согласия прописать ребенка по месту моей прописки т.е. у моих родителей?

Если она будет прописана у них, да. Согласие Ваших родителей в этом случае не требуется.

2. Правда ли, что если ребенок прописан в квартире, то я не смогу продать квартиру пока ему не исполниться 18 лет, например я прописал ребенка в свое квартире после чего решил ее продать, а жена против выписывать ребенка?

Нет, не правда, вы вправе продать квартиру, поскольку ребенок не является собственником. При этом ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей.

3. Претендует ли жена на имущество, которое мне достанется во время брака от моих родителей как наследство и т.д.?

В соответствии с

СК Статья 36. Имущество каждого из супругов

1.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
4. Можно ли в брачном договоре составить пункты, как договоры о намерениях, где заранее прописать различные ситуации на будущее? Например, заранее обговорить где именно будет прописан ребенок, где оба отказываться претендовать на имущество друг друга появившееся в браке, как наследство от родителей что с одной что с другой стороны после развода и любые другие действия прописать заранее в договоре которые еще не произошли?
5. Я планирую заниматься скупкой и продажей дебиторских задолженностей на аукционах по банкротству, может ли жена претендовать после развода на заработанные средства с этой деятельности, если я заниматься буду этим как физ лицо? и если будет, то можно в брачном договоре прописать заранее отказ именно на эту часть после развода, если совместное участие она не захочет принимать либо поддерживать в данной деятельности?

Брачный договор изменяет лишь режим совместной собственности имущества супругов. Вы вправе его заключить. Он заключается в нотариальном порядке.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Вера Попова
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Виталий!

1. После свадьбы либо до нее Ваша будущая супруга сможет прописать ребенка в недвижимом имуществе без согласия собственников такого имущества. В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние граждане в возрасте до 14 лет должны проживать совместно со своими родителями. Соответственно, ребенка после рождения прописывают по месту жительства отца и матери. Точнее – в квартире, где хотя бы у одного родителя есть постоянная регистрация. Таким образом ребенок может быть прописан по месту регистрации матери, если она подает заявление на регистрацию, либо по месту Вашей регистрации, если заявление на регистрацию подаете Вы. Супруга сможет прописать ребенка к Вашим родителям без их согласия только если она сама будет у них зарегистрирована.

2. Нет, это не правда, продать квартиру Вы сможете. Учитывая, что несовершеннолетний должен проживать вместе с родителями, выписать его в «никуда» не получится. Ребенка снимут с регистрационного учета только в том случае, если он выписывается вместе с родителями и есть куда прописать ребенка (с родителями, либо с одним из них).

3. На имущество, полученное Вами в наследство, либо в дар от родителей, т.е. полученное Вами по безвозмездным сделкам, супруга претендовать не сможет.

4. Согласно п. 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачные договоры составляются в письменной форме и подлежат обязательному удостоверению нотариусом. Можете обратиться к нотариусу, который Вам подскажет как правильно составить брачный договор в Вашем случае.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виталий, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!