Где мне можно обжаловать приказ о компенсации ущерба за просроченные продукты?

Добрый день.Я работала кладовщиком.При увольнении мне выдали расчет и приказ о том,что я должна компенсировать ущерб за просроченные продукты.В обязанности контроль за сроками хранения не входил.Законно ли это и где это можно обжаловать?

, ирина, г. Псков
Юлия Мартынова
Юрист, г. Брянск

Ирина, добрый день!

Если Вы работали на крупном предприятии и там есть комиссия по трудовым спорам (КТС), можете обжаловать туда. Если КТС отсутствует, или Вы не желаете туда обращаться, то возможно обратиться сразу в суд. В любом случае, очень действенным и наименее затратным является письменное обращение в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Жалобу в ГИТ составляете в произвольной письменной форме и отправляете по почте с описью вложений с уведомлением о вручении.