Разъездной режим работы

Здравствуйте, муж работает железнодорожником,в трудовом договоре не прописан разъездной режим,по договору он должен работать на станции, имеет ли право он отказаться от разъездов,если его заставляют ?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В договоре должно быть указание на разъездной характер работы.

То есть Ваш муж вправе отказаться от поездок.

Единственное, надо смотреть в локальных нормативных актах организации есть ли указание на разъездной характер работы. Если нет, то значит работодатель явно нарушает права работника.

Статья 57. Трудового кодекса РФ

Содержание трудового договора
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Муж должен выполнять работу, которая предусмотрена согласно его обязанностям, предусмотренных в трудовом договоре.

Его вправе конечно отправить в командировку, но это единичный случай, а работа не должна носить постоянно разъездной характер. В этом случае безусловно права мужа нарушаются. За защитой прав можно обратиться в трудовую инспекцию

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Согласно законодательству, характер работы отражается в трудовом договоре, если по условиям трудового договора, у него не указан разъездной характер, то необходимо потребовать от работодателя выдать соответствующий приказ, на основании которого ему был установлен данный режим.

Вашему мужу. необходимо подать работодателю заявление. о выдаче ему соответствующей копии приказа, согласно которому, ему установлен такой характер работы.

Приказ это локальный нормативный акт и должен быть вынесен для установления такой работы, при чем с приказом, Вашего мужа обязаны были ознакомить персонально под роспись.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

В случае, если выяснится, что такой приказ был оформлен, но с Вашим мужем работодатель не заключал дополнительного соглашения к трудовому договору для установления такого характера работы, Ваш муж вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию для проведения проверки и защиты его прав и интересов, привлечения работодателя к административной ответственности.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

То есть Ваш муж вправе отказаться от поездок.

Губанова Марина

Если работодателем был вынесен приказ, не вправе отказаться, иначе работодатель привлечет его к дисциплинарной ответственности, один на один работнику не нужно с работодателем воевать в такой ситуации, это чревато еще более длительными разбирательствами.

Статья 21 Трудового кодекса РФ:

Работник обязан:

соблюдать трудовую дисциплину;

Статья 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если работодатель допустил нарушения, работник вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию для проведения проверки, вот она уже обладает полномочиями защитить права работника, в том числе руководствуясь статье 8 Трудового кодекса РФ, согласно которой приказ принятый с нарушениями не подлежит применению.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

имеет ли право он отказаться от разъездов, если его заставляют?
Галина

Согласно ст. 57 ТК РФ:

В трудовом договоре указываются:
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы)

Далее, согласно ст. 168.1 ТК РФ

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором

поскольку

трудовом договоре не прописан разъездной режим
Галина

то соответственно требовать больше. чем указано в трудовом договоре с него не имеют права, поскольку согласно ст. 57 ТК РФ разъездной характер должен быть закреплен в ТД. Согласно ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ разъездной характер работы должен быть указан в качестве условия трудового договора.

Если указанного условия в договоре нет, работник его выполнять не обязан.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Галина!

Статьей 60 Трудового Кодекса РФ запрещено требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором за искючением исключительных случаев, установленных Трудовым Кодексом РФ:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника

За нарушение трудовых прав работника КОдексом РФ об административных правонарушениях для работодателя предусмотрена административная ответственность:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

На нарушение трудовых прав нужно жаловаться в Трудовую инспекцию. Также в судебном порядке можно взыскать с работодателя компенсацию морального вреда.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Галина!

Ваш супруг имеет право на самозащиту трудовых прав.

ТК РФ

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
(часть вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Таким образом, поскольку рабочим место является по трудовому договору ж/д станция, Ваш муж вправе отказаться от поездок, письменно предупредив об этом работодателя.

Кроме того, он вправе обратиться в госинспекцию труда и (или) в суд.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, добрый день. В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ трудовой договор помимо прочей информации должен содержать указание на характер работы, если это оказывает влияние на выполнением работником своих прав и обязанностей.

Разъездной характер работы должен быть закреплен в трудовом договоре. В случае же если работодателем Вашего супруга не утвержден  перечень должностей работников, работа которых осуществляется в пути (имеет разъездной характер) и трудовой договор не содержит указание на разъездной характер работы, то любое поручение работодателя, связанное с отправкой Вашего супруга за пределы станции (вне места ее нахождения) будет считаться коммандировкой, которую нужно оформить надлежащим образом в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки».

От коммандировки Ваш супруг отказаться не вправе.