Как действовать, если не состоялось слушание по УДО из-за отсутствия судьи?

Здрадствуйте! Возникла такая проблема: 9 ноября я был осужден по ст. 256 (браконьерство) к 6 месяцам исправительных работ условно, по прошествии половины срока подал ходатайство по досрочному освобождению в суд, слушание назначили на 28,02,2018. Пришел в суд на пол часа раньше, а мне секретарь говорит что судья отьехала, оставаться на связи и может быть еще успеют в этот день рассмотреть мое дело. По итогу звонка я не дождался, на следующий день позвонил сам попросил уточнить на какой день перенесли мое слушание, пообещали решить этот вопрос и перезвонить, сегодня уже 2 марта но никакой информации мне так и не сообщили.

Подскажите пожалуйста как вести себя в этой ситуации и есть ли какие то рычаги воздействия на безответственных судей, которые вместо работы едут в парикмахерскую в то время когда сами назначили слушание.

, Виталий, г. Курильск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Вы спрашиваете:

 Как действовать, если не состоялось слушание по УДО из-за отсутствия судьи?

Никак не нужно действовать. Нужно ждать вызова в суд. Законодательно вопрос о сроках рассмотрения судом подобного рода заявлений не установлен. Но есть  Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2009 г. N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания». По смыслу и содержанию этого Постановления рекомендуемый срок рассмотрения- не позднее 14 суток со дня поступления материалов в суд. Фактически в любом случае заявление должно быть рассмотрено в течение 30 суток со дня его поступления со всеми необходимыми материалами в суд.

Есть сомнение в правильности понимания Вами приговора суда. При назначении уголовного наказания в виде исправительных работ условное наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ не применяется. Здесь или Вы неверно поняли, или ошибка в приговоре суда (что маловероятно).

Виталий
Клиент, г. Курильск

Спасибо за ваш ответ! Значит буду ждать, 9 марта срок в 30 суток заканчивается, надеюсь про меня не забудут.

P.S. А вот так выглядит приговор:

Признать Кравченко В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 10 % в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кравченко В. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения по данному делу – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Всё правильно, Виталий насчёт приговора. Только условное наказание в связи применением исправительных работ суды применяют в исключительных случаях. Вам повезло! Что ж, придется ждать вызова в суд. В процессе Вы уж не проявляйте возмущения, иначе Ваше заявление могут не удовлетворить.