Каков порядок и сроки погашения задолженности векселями по кредиту у приставов?

Например: Суд удовлетворил исковые требования банка по кредитной задолженности, которая составила 100 000 руб. Далее я составляю простой вексель на большую сумму, к примеру 500 000 руб., предлагаю приставу в счет погашения иска данный вексель, пристав налагает арест на вексель и выставляет вексель на торги и предлагает банку если вексель не продан принять этот вексель в счет погашения суммы иска.

Если банк соглашается принять или если вексель был продан на торгах, как должна осуществляться и в какие сроки процедура возврата мне остатка суммы от продажи векселя после покрытия всех издержек и суммы долга? Если можно укажите ссылки на нормативные акты регламентирующие именно эту ситуацию?

  • Добрый дед мороз 1
    .jpg
  • smile_
    .jpg
, аристарх, г. Белгород
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Начнем с того, что сам по себе долг закрыть векселем возможно. Почему бы и нет. Т.е. если у Вас на руках есть вексель, а вексель – это ценная бумага со всеми реквизитами, которые должна содержать данная ценная бумага под названием вексель, Вы вправе ее предъявить в службу судебных приставов и предложить приставу совершить ее арест.

Пристав совершает арест ценной бумаги, после чего передает эту ценную бумагу кредитору. Если с ценной бумагой все нормально (она выплачена в полном объеме, нет платежей по ней (не кредитная!), все реквизиты соответствуют закону и так далее), кредитор может ее обналичить и получить удовлетворение своих требований таким способом.

аристарх
Клиент, г. Белгород

Ответ вообще не впопад. Супер юрист или не вдумывается в про читанное, вторая часть вопроса гласит:  Если банк соглашается принять или если вексель был продан на торгах, как должна осуществляться и в какие сроки процедура возврата мне остатка суммы от продажи векселя после покрытия всех издержек и суммы долга? Если можно укажите ссылки на нормативные акты регламентирующие именно эту ситуацию?, или скорее всего здесь обычная замануха, чтобы бабло рубить с доверчивого пипла!

Да подвели вы меня, разочаровался однако я в вашем сайте!

По вопросам обращения векселей можно посмотреть Постановление Пленума ВС РФ N 33, Пленума ВАС РФ N 14 от 04.12.2000 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей».

Согласно ст. 815 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе. С момента выдачи векселя правила настоящего параграфа могут применяться к этим отношениям постольку, поскольку они не противоречат закону о переводном и простом векселе.