Как взыскать долг по зарплате с неофициального работодателя?

здравствуйте втечении года работал на фирме не официально постоянно не дополучал зарплату долг накопился около 100 тысяч могули я вернуть их через суд

, сергей, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Сначала установить в судебном порядке трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

ст. 15, 16 ТК РФ.

2. Затем взыскать задолженность по зарплате

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

ст. 236 ТК РФ.

С уважением,

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Можете, но придётся доказать, что Вы работали без надлежаще оформленного трудового договора. Такими доказательствами могут быть любые документы, записи видеокамер, показания свидетелей. Согласно ст.392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если у Вас не истёк этот срок, то поступите ещё и так. Обратитесь в прокуратуру с просьбой провести проверку. Она обязательно установит Ваши трудовые отношения. За нарушение трудового законодательства руководитель будет привлечён по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ, согласно которой уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Кроме того, после установления факта трудовых отношений обратитесь в УПФР, т.к. страховые взносы за Вас не перечислялись. За это также предусмотрен штраф. Не забудьте в судебном порядке одновременно с взысканием заработной платы предъявить требования компенсации морального вреда. Если поведёте себя грамотно и настойчиво, то Вы накажете рублём руководство фирмы в достаточно большой сумме.