Какой предусмотрен порядок взыскания личных сбережений?

Нужно ли платить гос пошлину в суд за взыскание личных сбережений с КПКДалькредит .Я пострадала не получила по вкладам вложенные деньги с обещанными процентами .С ноября месяца правление в офисе не появляется .Судья меня заслушала ответчика не было спросила платила ли я гос.пошлину в суд.Я сказала на работе не оформлена официально обращалась в суд по оформлению не рассмотрели зарплаты нет 9мес уже думаю ходить туда или нет ? Вклады и не собираются отдавать ? Нужно ли мне платить госпошлину и в каком размере если сумма иска 63000р ? 89141610762Наталья Анатольевна

, Наталья Анатольевна, городок. Хабаровск-43
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Наталья Анатольевна.

В вашем случае нет никаких льгот по уплате государственной пошлины. Вы должны заплатить ее, исходя из цены вашего иска. В вашем случае цена иска составляет 63 000 руб. Значит государственная пошлина составляет 2090 руб.

Однако вы можете подать в суд вместе с исковым заявлением ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины. В нем необходимо будет указать на ваше тяжелое материальное положение в данный момент. Вы вправе просить об отсрочке до момента вынесения решения суда. Если его удовлетворят, то возможно вам и не придется ее платить. Если вы выиграете суд, то расходы по уплате государственной пошлины сразу перейдут на ответчика.

Если не выиграете суд, то придется оплачивать государственную пошлину.

Также рекомендую все-таки оплатить хотя бы какую-нибудь часть государственной пошлины, например, 500 руб. Тогда суд более охотно пойдет вам на встречу.

Если ходатайство не удовлетворят, то придется оплачивать государственную пошлину в полном объеме до подачи искового заявления.

Удачи!