Является ли досудебный порядок в моем случае абсолютно обязательным?

Я уволенный работник.

Срочный договор между мной и работодателем (заключен 26-01-2017 - расторгнут с нарушениями со стороны работодателя в феврале 2018).

договор имеет пункты :

11. Досудебный порядок урегулирования спора является обязательным. Срок ответа на письменную претензию не позднее 10 дней с даты её получения.

12. В случае невозможности урегулирования разногласий между сторонами, они подлежат разрешению в порядке , предусмотренном действующим законодательством РФ.

Претензия направлена на почтовый адрес организации. Судя по отслеживанию письмо "Ожидает адресата в месте вручения" уже скоро неделю(с 25-02-2018).

Если возможно хотел бы получить ответы на вопросы:

1. Является ли досудебный порядок в моем случае АБСОЛЮТНО обязательным или его можно как-то обойти?

Если необязателен, то какими нормативными актами аргументировать его неприменимость?

2. В случае если ответчик так и не получит мое письмо с претензией в разумное время (2-3 недели) - как мне не прозевать срок давности для подачи иска? Каковы оптимальные действия и их сроки?

3.Если письмо не получено в течении например 2-х недель, и я подаю в суд, каково может быть действие суда согласно ГПК в таком случае - отказ, возврат, рассмотрение или еще что-то ?

Спасибо.

, Максим, г. Набережные Челны
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не является абсолютно обязательным. Они могут и умышленно уклоняться от получения претензии. Обращайтесь в суд также.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с вопросами, возникшими у судов при применении Трудового кодекса Российской Федерации, введенного в действие с 1 февраля 2002 года, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в целях обеспечения правильного применения положений названного Кодекса при разрешении трудовых споров постановляет дать судам следующие разъяснения:

Подведомственность и подсудность трудовых дел.
Общие правила разрешения судами трудовых споров

2. Учитывая, что статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на судебную защиту и Кодекс не содержит положений об обязательности предварительного внесудебного порядка разрешения трудового спора комиссией по трудовым спорам, лицо, считающее, что его права нарушены, по собственному усмотрению выбирает способ разрешения индивидуального трудового спора и вправе либо первоначально обратиться в комиссию по трудовым спорам (кроме дел, которые рассматриваются непосредственно судом), а в случае несогласия с ее решением — в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии, либо сразу обратиться в суд (статья 382, часть вторая статьи 390, статья 391 ТК РФ).

Московский городской суд,  Апелляционное определение от 10.09.2014 по делу N 33-19228

ТК РФ не предусматривает обязательного досудебного порядка урегулирования индивидуально-трудового спора как необходимого условия для обращения в суд, соответственно, наличие указанного положения в трудовом договоре не может препятствовать обращению работника непосредственно в суд.