Как ликвидировать ООО в кратчайшие сроки?

Здравствуйте!

На мне числится фирма-помойка, как от нее избавиться с наименьшими затратами и последствиями?

Благодарю.

, Сергей, г. Липецк
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Фирм «помоек» не бывает, бывают юридические лица, которые фактически не осуществляют деятельность.

Самый простой способ — присоединение к другому юридическому лицу, либо продажа доли в уставном капитале, если мы говорим об ООО.

Кроме этого, сложные способы — это ликвидация, либо исключение записи из ЕГРЮЛ по решению ФНС.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018).
Порядок исключения недействующих юрлиц из ЕГРЮЛ, распространяется на юрлица, зарегистрированные до вступления в силу ФЗ от 02.07.2005 N 83-ФЗ.

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Если есть доп. вопросы, то можно обсудить.

Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

А какая у Вас цель? Избавиться от долгов, или избавиться от репутации?

Существует несколько вариантов в зависимости от наличия долгов. Важное значение имеет также наличие обязательств перед бюджетом.