Доступ к секретности

Я назначен на должность начальника вооружения в воинской части. Доступ к секретности получил по форме три еще пять лет назад. Но к секретным документам меня не допускается сотрудник.фсб.ссылаясь на то что меня надонпроверить. Я не могу выполнять свои должностные обязанности так как у меня вся документация секретная. Прав ли он?

, Олеся Алохова, г. Иркутск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Вам следует обратиться к должностному лицу, назначавшему Вас на должность, с письменным рапортом, изложить в нем указанные вами обстоятельства, с просьбой разъяснить Вам норму, на основании которой действует сотрудник ФСБ.

Дополню: обращение, указанное в основном ответе, направьте регистрируемым способом.

Далее, обратимся к НПА:

ПРИКАЗ от 23 мая 1999 г. N 170
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

154. Если срок исполнения служебного документа не указан ни в самом служебном документе, ни в поручении, то служебный документ должен быть исполнен в срок не более месяца, а служебный документ с пометкой «Срочно» — в трехдневный срок.

Таким образом, спустя месяц с момента регистрации Вашего рапорта у Вас будет письменный обоснованный ответ Вашего непосредственного командира, со ссылкой на конкретный НПА, что позволит в настоящее время избежать поиска различных директив и циркуляров.

Уже при правовом анализе текста указанного ответа можно предварительно оценить его законность, и при сомнениях в этом воспользоваться правом, предусмотренным статьями 254 — 256 ГПК РФ.

В любом случае рапорт устранит из Вашей ситуации неопределенность.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Олеся!

Обратитесь с жалобой в ФСБ России.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Форма допуска №3 дает права на работу с документами под грифом «секретно».

Если Ваша должность предполагает работу только с секретными документами и Вам присвоена форма секретности №3, то Вы имеете право на работу с данными документами.

Инструкция о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне (утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63)

4. В соответствии со степенями секретности сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются следующие формы допуска граждан к государственной тайне:

первая форма - для граждан, допускаемых к сведениям особой важности;

вторая форма - для граждан, допускаемых к совершенно секретным сведениям;

третья форма - для граждан, допускаемых к секретным сведениям.

Однако, если среди документов, с которыми Вы работаете есть и документы под грифом «сов секретно» и Ваша должность предусматривает это, то Вам обязаны присвоить форму №2.

Обратитесь с рапортом к командиру части с требованием о присвоении Вам формы секретности №2 на основании того, что Ваша должность предусматривает работу с документами под грифом «сс»

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Перед тем как давать Вам допуск Вас проверяли на пригодность к осуществлению работы с секретными документами, допуск дан и другие проверки не правомерны. Это проверка не Вас, а лиц, которые оформили Вам форму допуска. Обжалуйте.