Проблемы с родословной после покупки собаки, если клуб не отправил документы в РКФ

Добрый вечер! Купили собаку с документами. Позже оказалось, что данные документы не действительны, в головном офисе не регистрировались. Стоит печать Областной общественной организации. Можно ли заставить их переоформить доки по правилам?

, Мария, г. Курган
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Направьте им письменную претензию с данными требованиями.

Статья 469 Гражданского кодекса РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.