Что делать, если наложили арест на мою долю недвижимого имущества?

Суд.приставы наложили арест на 1/3 моей доли в квартире, в которой, кроме меня, проживают ещё 2 собственника (по 1/3 у каждого). Вопрос: Могут ли меня обязать продать мою долю в квартире для погашения долга по кредиту? Что мне делать в данной ситуации?

, Снежанна, г. Сыктывкар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если это ваше единственное жилье, то на него не может быть обращено взыскание. Арест не нарушает закон, потому как арест взысканием не является

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Снежанна!

Обязать вас никто не может.

Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

В том случае, если у вас имеется другое имущество, то могут эту долю продать и вырученные деньги направить на погашение кредита.

С уважением, Арслан Надбитов

Собственник только по своему усмотрению может распоряжаться, владеть и пользоваться своей собственность исходя из ст. 209 ГК РФ. Поэтому судебный пристав исполнитель не может обязать должника совершить действия на отчуждении доли в праве собственности в квартире.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Собственник только по своему усмотрению может распоряжаться, владеть и пользоваться своей собственность исходя из ст. 209 ГК РФ. Поэтому судебный пристав исполнитель не может обязать должника совершить действия на отчуждении доли в праве собственности в квартире.

Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно статьи 79 Закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности имущество, перечень которого установлен в Гражданском процессуальном кодексе. Единственное пригодное для постоянного проживания помещение включено в этот список (статья 446 ГПК.)

Если, другого недвижимого имущества у вас нет, и вы прописаны в этой квартире, Ваша доля так и останется под арестом, но обращать взыскания на нее нельзя. Вы не сможете осуществлять с ней регистрационные действия, продать и т.д. до погашения задолженности по исполнительному производству.