Как мне законным способом поменять фамилию в 17 лет?

Здравствуйте. Мне 17 лет, и я хочу поменять фамилию, но не получаю согласие от родителей на данное действие. Что делать?

, Софья, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Пока вы не достигли совершеннолетия, согласие родителей обязательно

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Софья!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) гласит:

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3.Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, Вам необходимо или согласие обоих родителей, или решение суда, или приобретение полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Всего Вам наилучшего!

Софья
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ Вам. Скажите, как получить дееспособность?

1. Вступить в брак

2. Начать трудовую деятельность

3. Начать собственный бизнес.

Эмансипация возможна по решению органов опеки и попечительства и с согласия обоих родителей.

В том случае, если Вы выполняете одно из условий эмансипации, и родители отказывают Вам в ее установлении, Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.