Реализация имущества должника-физлица

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Ситуация сложилась так, что Банк подал на банкротство меня как физлица, являющегося поручителем по кредитным обязательствам юрлица, в котором он является и учредителем и директором. Все судебные пройдены, запущен сразу механизм реализации имущества с назначением финансового управляющего.

По обязательствам имеется залоговое имущество(Здание), которое еще не реализовано

Из других кредиторов:

1.Тот же банк, но обязательства уже как физика.

2. Тот же банк, но обязательства по ипотечным кредитам:

а) Жилой дом с земельным участком

б) земельный участок. Жилой дом расположен сразу на двух участках(т.е. в границах обоих)

Пункты а и б принадлежат мне в долях с супругой и двумя несовершеннолетними детьми.

По пункту 2 обязательства выполняются в полном обьеме

созаемщиком, т.е. супругой(правда постоянно висят пени, которые образовались в момент просрочек год назад)

3. Второй банк

4. Кредитор-физлицо

Я имею доли в нескольких ООО. Две действующие.

Движимого имущества нет.

Вопрос юристам:

1. ОСНОВНОЙ.

Как по вашему сложится ситуация по реализации дома(единственное жилье) с фактическим исполнением договора ипотеки созаемщиком. Мой юрист успокаивает, что ничего сделать не смогут. Однако сегодня в общении с банком, узнал что они планируют расторжение договора ипотеки, т.к. залоговый кредитор один и они имеют на это право!!!

2. Что будет с действующими ООО. Активов нет, только деятельность доход-расход. Понятно-доля выставится на продажу, никто не купит, дальше что? Директором не могу быть, учредителем могу остаться? При назначении нового директора, возможна ли дальнейшая деятельность или можно сворачивать прямо сейчас...

Спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1.

Как по вашему сложится ситуация по реализации дома(единственное жилье) с фактическим исполнением договора ипотеки созаемщиком. Мой юрист успокаивает, что ничего сделать не смогут. Однако сегодня в общении с банком, узнал что они планируют расторжение договора ипотеки, т.к. залоговый кредитор один и они имеют на это право!!

Если кредитный договор будет погашен, то дом могут признать единственным жильем, а банку будет отказано во включении в реестр кредиторов как залогового кредитора. Созаемщик может стать кредитором вместо банка.

Если процедура уже введена, то обязательства считаются наступившими, т.е. банк не может расторгнуть договор ипотеки. Да и невыгодно это делать ему.

Доли продадут. Вам рекомендую найти покупателя. Так как при вашем банкротстве, Вы не можете учреждать юр.лица. Налоговая Вас попросит сменить учредителя (после если не продастся, а потом потребует ликвидации в суде.

После признания банкротом, Вы находитесь в реестре дисквалифицированных лиц (в налоговой), Все это будет продолжаться три года после завершения процедуры.

Спасибо

Также в порядке банкротства я рекомендую Вам

— сходить с женой к нотариусу и оформить уплату алиментов на детей. (так вы сохраните часть Вашего заработка).

— уволится с поста директора и оформиться в эти ООО простым рабочим.

— найти покупателя на ООО (так Вы сохраните бизнес).

— вашей жене надо обратиться в Арбитражный суд в рамках дела о банкротстве с заявлением об определении долей в имуществе (причем делать это уже сейчас и в заявлении указать, что она готова Вашу долю оплатить деньгами).

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Спасибо за ответы и прошу простить за отсутствие.

Мало ответов, видимо вопрос действительно сложный и мало юристов, которые сталкивались с такой ситуацией...

Очень прошу ответить, был ли у кого в практике случай, когда недвижимость согласно п.2 моей ситуации был исключён из конкурсной массы? Т.Е. Именно исключение по факту того, что ипотечные обязательства выполняются созаемщиком в полном объёме Если да, прошу скинуть ссылку на решение АС.

Спасибо!