Как получить выплату при ДТП застрахованным по ОСАГО?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста как поступить в ситуации. Произошло ДТП виновник вину признает , оба застрахованы ОСАГО. Двигался на автомобиле , автомобиль виновника пошел на обгон и неудачно завершив обгон задевает задней правой частью мой автомобиль от чего от удара мой автомобиль откидывает на справа стоящий строительный забор который является ограждением автостоянки. Забор получил небольшие повреждения , вышедший с автостоянки охранник посмотрел, махнул рукой и ушёл. Далее все было оформлено через аварийного комиссара. Составлена схема дтп где было указанно наезд авто виновника на мой автомобиль и удар строительного забора (автостоянки). Сделана независимая оценка восстановления автомобиля. В настоящий момент проводится судебные заседания, но НЕ страховая виновника (росгосстрах) НЕ моя страховая (ингосстрах) не выплачивают , то есть отказываются выплатить денежную компенсацию для восстановительного ремонта, ссылаясь друг на друга , с одним и тем же основанием , что в дтп помимо транспортных средств причинен вред это временному забору. Но собственнику ( я не давно с ним связался ) нет не какого дела до этого забора. А в настоящий момент забор вообще отсутствует на том месте , вместо него стоит металичиское ограждение и накиданы различные железки. Так вот , исходя из действующего законодательства выплатить мне должна моя страховая компания , а затем регрессным требованием истребовать со страховой виновника. Но страховая отказывается цепляясь за этот забор . Подскажите пожалуйста как поступить ? Чем мотивировать судью чтобы теперь уже получить денежные средства для восстановительного ремонта , морального ущерба и.т.д. Заранее спасибо за развернутый ответ. Так как ситуация вроде бы простая, но в то же время тянется это уже почти пол года.

, Николай, г. Новосибирск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Исходя из действующего законодательства, как раз таки в Вашем случае выплата в рамках прямого возмещения убытков невозможна, так как пострадал забор и это зафиксировано. При этом, то что, собственнику забора нет никакого дела до забора, к сожалению, не имеет значения с точки зрения правовых норм. Следовательно, выплату должна производить страховая компания виновника ДТП.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств

: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

Вы подали в суд на свою страховую? Нужно подробнее смотреть все документы. Можете написать мне личное сообщение в чат, постараюсь Вам помочь.