Что говорить в суде по поводу отказа от мед профилактики в наркологии?

Добрый вечер, по ст 6.9.1 суд обязал пройти мед профилактику в наркологии.Поставили на учет, отмечался 2 месяца, потом не ходил, вызвал участковый, составили протокол в котором написано что я уклонялся от прохождения мед профилактики и лечения, отправляют в суд. Что мне за это будет? и что отвечать судье на вопрос "почему уклонялся". Спасибо

, Данил, г. Ижевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Данил, здравствуйте.

Что мне за это будет?

Данил

Ст. 6.9.1 предусматривает следующую ответственность

Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

и что отвечать судье на вопрос «почему уклонялся».

Данил

всё зависит от того, каковы причины и можете ли Вы оплатить штраф, к примеру. как пример практики. https://rospravosudie.com/cour...https://rospravosudie.com/cour... Если у Вас очень уважительные причины, хорошие характеристики, то это может максимально смягчить наказание