Как правильно рассчитать работника и получить инструмент,которым он пользовался?

Здравствуйте. Сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию и прихватил с собой инструмент который не желает отдавать . Как его правильно оформить и получить инструмент обратно ?

, Александр, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день. На основании ст. 238 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Для того, чтобы вернуть инструменты нужно доказать, что эти инструменты работнику передавались (по накладным, например).

Вероятно, придется обращаться в суд.

Александр
Клиент, г. Москва

Тоесть оформлять увольнение сотруднику и готовить документы для обращения в суд ?

Если работник добровольно не вернет инструмент при увольнении, то придется ущерб взыскивать через суд.

Письменно уведомите работника о необходимости возврата инструмента. В письме укажите, что обратитесь в суд с возложением убытков на работника.

Если речь идет о краже инструмента, то обращайтесь в правоохранительные органы.

Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Кому принадлежал инструмент? Есть ли у Вас документы, подтверждающие покупку этого инструмента. Если Вы собственник и у вас есть подтверждающие документы, оповестите сотрудника, что он совершил кражу, ответственность за которую определяется в соответствии с уголовным кодексом РФ. Если добровольно он инструмент не вернет — заводите уголовное дело. Даже если у вас нет документов, подтверждающих право собственности на инструмент, доказательством могут являться свидетельские показания, записи камер видеонаблюдение и многое другое