Как мне вернуть денежные средства за ранее оплаченный товар?

Добрый день. Был выставлен счет-оферта на поставку оборудования, в нем был прописан срок поставки, так же в условиях поставки было прописано, что купленный Товар возврату не подлежит, но еще было указано, что право собственности на Товар и рису случайной гибели переходит к Покупателю в момент передачи товара Покупателю. Сроки поставки были нарушены, интерес к данному Товару у меня пропал и я был вынужден приобрести аналогичный товар у другого поставщика. Я отправил Продавцу "претензию на возврат денежных средств", но он отказывается возвращать ссылаясь на то, Товар заказной и что в счете-оферты было прописано, что купленный Товар возврату не подлежит. Прикрепил файл в котором прописаны все условия данной сделки.

Просьба дать комментарии по данному вопросу. Заранее благодарен!

  • условия счета-оферты
    .docx
  • №2610218 претензия
    .pdf
, Виктор, г. Тольятти
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Сроки поставки были нарушены, интерес к данному Товару у меня пропал и я был вынужден приобрести аналогичный товар у другого поставщика. Я отправил Продавцу «претензию на возврат денежных средств»,

Виктор

Здравствуйте

Если у вас отношения между юр лицами или ип — придется применять только гк (закон о защите прав потребителей не применим).

Как сильно было нарушены сроки? 2 раз срок вы им выставляли?

по гк нужно хотя бы 2 раза просрочить срок поставки чтобы вы могли от товара отказаться

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки
1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
Виктор
Клиент, г. Тольятти

срок был прописан 5-6 недель, 6 недель было 26 февраля, я им сделал запрос о готовности отгрузки, они мне написали, что не готовы отгрузить, отгрузка будет 6 марта, но и в эти сроки есть не без основательные сомнения что они не уложатся.

отгрузка будет 6 марта, но и в эти сроки есть не без основательные сомнения что они не уложатся.

Виктор

вот если не уложатся- это будет 2 просрочка.

после этого — еще раз претензия о возврате денег по указанной выше статье- если будут игнорировать то иск в суд.

суд в вашей случае будет арбитражный, по месту нахождения ответчика.

Если цена вопроса до 400.000 то можно сперва попробовать суд. приказ получить в рамках апк.

Если больше сто до 500.000 будет упрощенный порядок- без вызова сторон.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день,

Полагаю, что оборудование приобреталось как от имени ИП или от ООО, применим будет ГК РФ. Или заказ был от физ лица? Какое именно оборудование приобреталось?

Уточните, вы новый срок для поставки назначали при направлении требования о возврате средств? Или было только требование о возврате средств, на сегодняшний день, они готовы поставить товар?

Статья 523 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

 2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях: поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

 4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Виктор
Клиент, г. Тольятти

Высылаю претензию из которой более менее ясно для каких целей приобретался Товар.

Виктор
Клиент, г. Тольятти

Вот сама претензия

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый день.

Как понимаю товар заказывали для хозяйственных целей?

В общем отказаться от его получения возможно (но все же желательно детально изучить полный договор поставки).

Здесь стоит исходить из того, что по смыслу ст. 523 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

Вы в свою очередь говорите, что

Сроки поставки были нарушены

Виктор

На сколько серьезно были нарушены сроки? и была ли осуществлена поставка заказанного товара до того момента как Вы приобрели аналогичный?

Изменяли ли Вы первоначальные сроки поставки?

Дело в том, что под существенным нарушением договора ст. 523 ГК РФ рассматривает и случаи

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Категория существенного нарушения является оценочной и в ст. 450 ГК РФ указано что

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

срок был прописан 5-6 недель, 6 недель было 26 февраля, я им сделал запрос о готовности отгрузки, они мне написали, что не готовы отгрузить, отгрузка будет 6 марта, но и в эти сроки есть не без основательные сомнения что они не уложатся.

Виктор

Тогда тут есть два пути.

Первый воспользоваться положениями ст. 5236 ГК РФ, подав требование об осуществлении поставки не позднее 6 марта текущего года (тем самым зафиксировав новый срок исполнения обязательств) — и по окончании этой даты, в случае невыполнения поставки — подать заявление об отказе от исполнения договора и требование о возврате денежных средств.

При этом

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Второй путь, используя требования ст. 457 ГК РФ, согласно которым

2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.

Продавец вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия покупателя.

Но здесь нужно внимательно изучать договор, исходя из условий которого отказываться от его исполнения мотивируя свой отказ утратой интереса к его исполнению.

Как указано, на этот счет в Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 октября 1997 г. N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»

11. При разрешении споров, вытекающих из договора поставки, заключенного с условием его исполнения к строго определенному сроку (пункт 2 статьи 457 Кодекса), необходимо иметь в виду, что досрочная поставка товаров либо восполнение недопоставленного количества товаров в следующем периоде или периодах допускаются по данному обязательству лишь при наличии согласия покупателя.По договорам поставки товаров к определенному сроку уведомления покупателем поставщика об отказе принять просроченные товары не требуется. Если указанные товары покупателем приняты, обязательства поставщика считаются исполненными с нарушением установленного срока.

Таким образом, Вы можете отказаться от приема товара, если Вы не давали письменного согласия на его получение в иной срок.

Виктор
Клиент, г. Тольятти

Я приобретал данной оборудование для использования его в ремонте оборудования по договору оказания услуг, а в связи с тем, что данный Товар мне не был поставлен в срок я был вынужден приобрести аналогичный товар у другой организации дабы не нарушить срок выполнения работ по своему договору.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я отправил Продавцу «претензию на возврат денежных средств», но он отказывается возвращать ссылаясь на то, Товар заказной и что в счете-оферты было прописано, что купленный Товар возврату не подлежит.

Виктор

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, Вы как потребитель товар покупали, для личного пользования? Что это за товар?

Если закон о защите прав потребителей на Вас распространяется, то Вы можете отказаться от договора в любой момент.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Претензию прочитал. Взаимоотношения между юридическими лицами. Соответственно ЗоПП тут не работает.

Неосновательного обогащения тут нет — у Вас фактически был заключен договор путем обмена документами и совершением Вами оплаты. Поэтому в любом случае тут требовать расторжения договора и возврата предоплаты именно по договору. Поэтому данная претензия не совсем верна с точки зрения материального права — когда будете готовить иск, придется основание поменять.

Арбитражный суд будет по месту нахождения ответчика, обратите на это внимание.

Виктор
Клиент, г. Тольятти

Я приобретал как юр лицо