Как законно организовать антикинотеатр?

Добрый день. Меня зовут Алексей, я являюсь ИП, есть в собственности нежилое помещение. Загорелся идеей антикинотеатра ( что это такое - легко найти в интернете, растут сейчас как грибы ) Никак не могу понять как законно и, учитывая мелкую масштабность предприятия, не дорого организовать публичное транслирование аудиовизуального контента. Предположительно это фильмы, спортивные мероприятия, возможно записи концертов.

Я как мог изучил вопрос. Получается, если покупать диски по 30 000 р, отчислять в РАО, заключать договора с кабельным, которое как дождь или туман не показывает... и т. д. это совершенно не рентабельно! Один выход как всегда - "под черным флагом" всячески доказать, что я не беру деньги ни за за вход ни за просмотр, а, например кофе у меня стоит 300р. Опять ИПшник вынужден городить городушки? Что подскажете?

И повторюсь, антикинотеатров сейчас плодится как грибов после дождя. Что они все "под черным флагом" работают, пока не прикрыли?

Заранее спасибо за ответ.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алексей, здравствуйте.

По большому счёту — тут только «чёрный флаг». РАО сейчас собирает деньги даже с кафе за то, что у них играют песни исполнителей, а судебная практика идёт по пути того, что эта музыка «привлекает клиентов». Тут проблема будет даже не в том, что вы денег за билет не берете и кофе у вас по 300 рублей — у вас кино, концертники и прочее клиентов привлекают.

Во-первых, тут штрафы.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Во-вторых, это гражданско-правовая ответственность.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Так что легально без отчислений этого сделать не получится. Нелегально — готовьтесь к штрафам и компенсациям, если вас найдут.

С уважением,

Роман Новиков

Диски о которых я упомянул, по 30 000 — это и есть лицензированных для публичного показа. Правда стоимость там варьируется от 30 до 300 т.р. ))

Алексей

надо понимать, что в них может отсутствовать к примеру взнос РАО. Зависит от диска.

спасибо большое всем за реакцию. Главным для меня было выяснить как законно и НЕ ДОРОГО. На самом деле 5-10% от валовой в РАО и ВОИС — гуманно. Если бы только на этом вопрос и был закрыт..

Алексей

нужно узнавать. Иногда это процент, иногда может быть фикс — если договариваться заранее, с ними можно установить правила игры.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Никак не могу понять как законно и, учитывая мелкую масштабность предприятия, не дорого организовать публичное транслирование аудиовизуального контента. Предположительно это фильмы, спортивные мероприятия, возможно записи концертов.

Алексей

Здравствуйте

Начнем с главного — так как у вас будет использование объектов авторского права- я говорю о фильмах и передачах в 1 очередь — нужно будет делать отчисления в рао и воис.

Причем как правило для этого заключают отдельные договоры и платят % от выручки. У рао насколько я помню- это что то около 5% от валового сбора.

Иначе- если это выяснить а отчислений или авторам напрямую или в рао нет- грозит ответственность по ст 1301 гк

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

+ 7.12 коап — если ущерб был до 100.000

Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

если ущерб был свыше 100.000 — то уже ст 146 ук

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Получается, если покупать диски по 30 000 р, отчислять в РАО, заключать договора с кабельным, которое как дождь или туман не показывает… и т. д. это совершенно не рентабельно!

Алексей

именно так по закону это и должно выглядеть- покупка контента — именно для коммерческих целей и плюс отчисления если они предусмотрены условиями покупки как раз этих дисков- иногда можно договориться с правообладателем напрямую — но совсем без отчислений с вами никто работать не будет скорее всего

Один выход как всегда — «под черным флагом» всячески доказать, что я не беру деньги ни за за вход ни за просмотр, а, например кофе у меня стоит 300р

Алексей

А это не выход.

Если у вас идет бизнес с использованием музыки, видео, иных вот таких развлечений- даже если вы кафе и поставили там музыку или телевизор с тв — вы все равно попадаете на эти же самые отчисления- так как используете этих же произведения в своих коммерческих целях.

Рао целенаправленно регулярно проводит рейды и вот такие вещи выявляет а потом требует компенсаций и подает в суды. Статьи указал выше.

И повторюсь, антикинотеатров сейчас плодится как грибов после дождя. Что они все «под черным флагом» работают, пока не прикрыли?

Алексей

Конечно- если что то где то есть- не значит что это законно, и часто- до 1 проверки.

я являюсь ИП, есть в собственности нежилое помещение. Загорелся идеей антикинотеатра ( что это такое — легко найти в интернете, растут сейчас как грибы )

Алексей

Можно пробовать несколько вариантов — оформить так, что вы сдаете в аренду помещение, а чем там занимаются люди, вы не знаете, фильмы они сами приносят или смотрят через интернет-контент.

Климина Анастасия

Тут проблема будет очень большая.

Тогда надо говорить о том что у вас деятельность просто по сдаче в аренду помещений и только.

Но тогда прямо в договоре прописывать именно это и что предоставляете оборудование. Проблема может быть как раз при проверке рао.

Придется доказывать что видео показывал не ип — а люди сняли помещения для себя, принесли свои диски и что то там смотрели.

И есть делать рекламу- то тоже- только деятельности по сдаче помещения в аренду и только.

Никакого кинотеатра как бы тогда не получается — получается аренда. И то- не совсем гладкая с точки зрения проверок рао.

— купить лицензионные диски и воспроизводить фильмы с них. при этом предлагается также такая схема, чтобы избежать слова прокат — продавать им эти диски по документам, а затем они осуществляют возврат товара.

Климина Анастасия

а вот плохой по моему вариант

1 — лицензионный диски тогда должны опять же идти под коммерческое использование а не как для частного лица (если с них потом публичный показ будет)

2 — смысл продаж и возврата какой? у нас же речь о показе идет на месте — продавать диски то можно, без показа тогда- но опять же с идеей это не вяжется.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алексей, добрый день.

Публичное воспроизведение — это способ использования произведения, в том числе и аудиовизуального — например, фильма.

Один выход как всегда — «под черным флагом» всячески доказать, что я не беру деньги ни за за вход ни за просмотр, а, например кофе у меня стоит 300р.

Это значения иметь не будет, платно или бесплатно посетители смотрят фильм.

В соответствии с п. 2 ст. 1270 ГК РФ

2. Использованием произведения независимо от того,совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;

2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;
3)публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;
4) импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения;
5) прокат оригинала или экземпляра произведения;
6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения,или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;
7) сообщение в эфир, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению, за исключением сообщения по кабелю. При этом под сообщением понимается любое действие, посредством которого произведение становится доступным для слухового и (или) зрительного восприятия независимо от его фактического восприятия публикой. При сообщении произведений в эфир через спутник под сообщением в эфир понимается прием сигналов с наземной станции на спутник и передача сигналов со спутника, посредством которых произведение может быть доведено до всеобщего сведения независимо от его фактического приема публикой. Сообщение кодированных сигналов признается сообщением в эфир, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией эфирного вещания или с ее согласия;

8) сообщение по кабелю, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению с помощью кабеля, провода, оптического волокна или аналогичных средств. Сообщение кодированных сигналов признается сообщением по кабелю, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией кабельного вещания или с ее согласия;

8.1) ретрансляция, то есть прием и одновременное сообщение в эфир (в том числе через спутник) или по кабелю полной и неизменной радио- или телепередачи либо ее существенной части, сообщаемой в эфир или по кабелю организацией эфирного или кабельного вещания;

11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

В соответствии с п. 1 ст. 1270 ГК РФ

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

. На основании вышеизложенного использовать произведения таким способом, не получив предварительное согласие правообладателя Вы не можете.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Расскажу, как работают открывшиеся антикинотеатры.

Поскольку в настоящее время такой вид деятельности прямо не урегулирован, то по сути происходит аренда нежилого помещения на время компанией людей. То есть ваш вид деятельности  — Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом.

Самое сложное — это права на воспроизведение фильмов.

Можно пробовать несколько вариантов

— оформить так, что вы сдаете в аренду помещение, а чем там занимаются люди, вы не знаете, фильмы они сами приносят или смотрят через интернет-контент.

— купить лицензионные диски и воспроизводить фильмы с них. при этом предлагается также такая схема, чтобы избежать слова прокат — продавать им эти диски по документам, а затем они осуществляют возврат товара.

И есть делать рекламу- то тоже- только деятельности по сдаче помещения в аренду и только.

Балашов Владимир

да, ни в рекламе, ни в названии не должно звучать слово кинотеатр или воспроизведение фильмов. в принципе, те, что есть в  моем городе, к примеру, не имеют по названию ничего общего с кино. данные о них распространяются на форумах и соцсетях («сарафанное радио»)

лицензионный диски тогда должны опять же идти под коммерческое использование а не как для частного лица (если с них потом публичный показ будет)

Балашов Владимир

пришел человек, снял в аренду помещение, купил диск при этом, смотрел с друзьями, ИП воспроизведением не занимался. Так и в квартирах компанией кино нельзя смотреть по такой логике.

Решая вопрос о том, относятся ли лица к обычному кругу семьи, необходимо учитывать родственные отношения и личные связи, периоды общения, характер взаимоотношений и другие значимые обстоятельства.

смысл продаж и возврата какой? у нас же речь о показе идет на месте — продавать диски то можно, без показа тогда- но опять же с идеей это не вяжется.

Балашов Владимир

чтобы не было деятельности по прокату. Идея понятна, урегулирования четкого на мой взгляд нет. что это за деятельность?

сделки будут признаны притворными и к ним будут применяться нормы по тем сделкам, которые прикрывались.

Колковский Юрий

а какие сделки прикрывались? это не кинотеатр. это помещение, в котором, согласно рекламе в интернете, можно делать все, что хочется: играть, есть, общаться, смотреть телевизор

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. К сожалению наличие множества подобных заведений вовсе не говорит о том, что они действуют законно. Более того, они работают в основном до момента какого-либо рейда или жалобы со стороны например конкурента. Если 't таковой не будет, то добровольные помощники могут также обратиться и в РАО, которое не преминет воспользоваться полномочиями, данными ему ст. 1301 ГК РФ и потребует взыскать с Вас довольно круглую сумму.

При этом если Вы будете включать в чек на кофе, например, стоимость просмотра это тоже Вам ничего не даст поскольку главное не коммерческое, а просто использование аудиовизуальной продукции без согласования с правообладателем или его представителем в  виде РАО.

То есть вся подобная деятельность может осуществляться исключительно пиратским способом и действовать такое заведение будет до первой проверки. А проверить могут многие, начиная от полиции и заканчивая Роспотребнадзором.

И есть делать рекламу- то тоже- только деятельности по сдаче помещения в аренду и только.

Балашов Владимир

В том то и дело. Как только будет реклама про антикинотеатр — все, это будет основанием для проведения проверки, а если документы будут составлены каким-то особым образом сделки будут признаны притворными и к ним будут применяться нормы по тем сделкам, которые прикрывались. То есть хоть с одной стороны, хоть с другой — все равно засада, поскольку явно будет видно, что это была попытка пользоваться чужим произведением интеллектуальной собственности без оформления права на такое использование.