Как регулируются сроки технического обслуживания газового оборудования?

Добрый день! Я купил в квартиру новую газовую плиту, колонку и котел. Скажите, пожалуйста, имеют ли право газовики прийти проводить техническое обслуживание, если все новое и только куплено в магазине? Законно ли это? И какова периодичность их прихода для проведения тех обслуживания нового оборудования?

Заранее благодарю за ответ!

, Олег, г. Владикавказ
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Олег!

Заключение договора о техническом обслуживании внутриквартирного (внутридомового) газового оборудования является обязательным. В случае отсутствия такового Вам могут приостановить подачу газа, а так же направить материалы для привлечения по ст. 9.23 КоАП РФ.

Заключение договора обязательно для любого типа оборудования вне зависимости от срока его службы.

В соответствии с п. 41 пп. «б» Постановления Правительства № 410 от 14 мая 2014 г.

техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования не реже 1 раза в год с учетом минимального перечня выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, предусмотренного приложением к настоящим Правилам;