Можем ли получить вычет по процентам ипотеки?

Категории Налоговое право

Имею ли я право на вычет по процентам ипотеки, если квартира куплена по ДДУ в долях?

Добрый день, подскажите в 2013 куплена квартира по ДДУ за 4500 000 руб., в 2013 подписан акт приёма-передачи! Квартира куплена в долях 50/50. С привлечением ипотеки.

Имеем ли право на Вычет имущественный и с ипотечных процентов, из расчета по 260 т. Руб на каждого???

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку право на налоговый имущественный вычет у Вас возникло в 2013 году

2013 подписан акт приёма-передачи!

Ксения

то ответ на вопрос

Имеем ли право на Вычет имущественный и с ипотечных процентов, из расчета по 260 т. Руб на каждого???

Ксения

нет, т.к. по действовавшим на тот момент положениям ст.220 НК налоговый имущественный вычет делился пропорционально долям при долевой собственности на квартиру

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей(долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность)