Как уволиться по окончании трудового договора, не заключая новый?

Закончился трудовой договор заключать новый договор не хочется как уволиться? Как правильно написать заявление о увольнение??

, Мария, г. Москва
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Если срок договора истек, то вас обязаны уволить в последний день, но даже если вас не уволили по истечении договора — вы имеете право на работу больше не выходить, ведь срок договора истек, новый не заключили, а значит трудовых отношений нет.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария. В соответствие со ст. 80 ТК РФ,

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, расторгается только заключенный трудовой договор, путем написания заявления в свободной форме на имя работодателя, с соответствующей просьбой об увольнении.

Если же срок трудового договора истек и Вы не продолжили работать, трудовые отношения считаются прекращенными.

Денис Ревякин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня!

Вам не нужно писать никакого заявления. в Соответствии со ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

По ТК Вас должны были уведомить, но если этого не было сделано, для Вас это не имеет негативных последствий. Работодатель должен оформить увольнение приказом. Вы должны обратиться к работодателю с просьбой выдать документы по окончании трудового договора по ст. 84.1 ТК РФ: трудовую книжку и произвести с Вами расчет. В трудовую должна быть внесена запись: «Трудовой договор прекращен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»