Должен ли в СНТ быть утвержденный действующий план застройки территории?

Добрый день. Участок 6 соток находится в составе СНТ. Новый сосед на смежном участке возводит новый дом. По СНИП расположение дома не вызывает споров, но при получении участков в СНТ был план с размеченными участками и нанесенным местоположением строений на каждом участке. Старый дом на его участке расположен в соответствии с планом вдоль проезда. Новый дом строится в глубине участка, что не соответствует плану. На наш вопрос о местоположении дома он отвечает, что у него имеется разрешение на строительство дома в данном месте.

Вопрос:

Должен ли в СНТ быть утвержденный действующий план застройки территории и насколько обязательно его соблюдение при получении разрешение на строительство в уполномоченном органе?

, Наталья, г. Москва
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Наталья!

Согласно Градостроительного кодекса РФ не требуется получения разрешения на строительство объектов на земельном участке предназначенном для садоводства.

 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 1 части 17 статьи 51 вносятся изменения.
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

согласно Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 23. Особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства

1. Предельные параметры разрешенного строительства зданий и сооружений, строительство которых осуществляется на садовых земельных участках, определяются градостроительными регламентами.
2. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, устанавливающие предельные параметры такого строительства.
4. В целях обеспечения устойчивого развития территории садоводства или огородничества, в том числе установления границ такой территории, установления границ земельных участков, включая земельные участки общего назначения, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, включая объекты капитального строительства, относящиеся к имуществу общего пользования, осуществляется подготовка документации по планировке территории. Подготовка документации по планировке территории садоводства или огородничества осуществляется в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности с учетом требований настоящей статьи. Документация по планировке территории, подготовленная в отношении территории садоводства или огородничества, до ее утверждения должна быть одобрена решением общего собрания членов товарищества. Подготовка и утверждение проекта планировки территории в отношении территории огородничества не требуются. Установление границ огородных земельных участков и образование огородных земельных участков и земельных участков общего назначения в границах территории огородничества осуществляются в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.
Статья 54. Переходные положения
25. Утвержденные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона проекты организации и застройки территорий некоммерческих организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, а также иные документы, на основании которых осуществлялось распределение земельных участков в границах таких территорий, являются действительными.

подводя итог, если Вы не согласны со строительством объекта на указанной территорий можно обратится в орган местного самоуправления для контроля за нарушением порядка строительства или предоставления разрешения на строительство. Удачи Вам.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п.4.1. СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» организация территории садоводческого объединения осуществляется в соответствии с утвержденным администрацией местного самоуправления проектом планировки территории, являющимся юридическим документом, обязательным для исполнения всеми участниками освоения и застройки территории садоводческого объединения. Кстати, согласно ст.51 ГрК РФ получение разрешения на строительства садового дома не требуется. Удачи!

Денис Ревякин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня!

Конечно должен!  По ст. 32  66-ФЗ от 15.04.1998 Организация и застройка территории садоводческого или дачногонекоммерческого объединения,… осуществляются на основании проекта планировки территории и проекта межевания территории.

Подготовка и утверждение проектов планировки и межевания осуществляется по Градостроительному кодексу РФ, но до их утверждения должны быть одобрены общим собранием членов соответствующего объединения.

Согласно ст. 34 66-ФЗ от 15.04.1998  возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом планировки территории и (или) проектом межевания территории, а также градостроительным регламентом.

Товарищ строит с разрешением на строительство. Для его получения он должен был по 51 ст. ГрК РФ представить документы, в т.ч. СПОЗУ и ГПЗУ, который подготавливается на основании документов территориального планирования и зонирования… в т.ч. проектов планировки и межевания.

Таким образом, Вам нужно добраться до ППиМ и ответ будет очевиден.

Прошу внимания авторов двух вышестоящих постов. И Автора вопроса, разумеется. Коллеги, а позвольте спросить, а откуда Вы взяли, что разрешение на строительство не потребуется? Клиентом сказано: «возводит новый дом»! Угрожающе звучит, не правда ли?

Так вот. Не требуется получение разрешения на строительство в целях строительства жилого строения (домик, сарайчик и т.п.).

Для строительства объекта индивидуального жилищного строительства получение разрешения на строительство обязательно.