Является ли законным назначение на должность заместителя директора по безопасности - мужа директора?

я работаю директором школы. С января 2018 года в штатное расписание вверенного мне образовательного учреждения введена единица заместителя директора по безопасности. Могу ли я принять на эту должность своего супруга

, Патимат, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на совместную работу близких родственников в бюджетной организации, в том числе и при условии прямого подчинения одного из них другому. Ограничения на совместную работу граждан, состоящих в близком родстве, установлены только для определенных случаев. Так, например, в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» близкие родственники (родители, супруги, дети, братья, сестры, родители и дети супругов) не могут быть гражданскими служащими, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Аналогичный запрет содержится в п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». Статья 3 ТК РФ говорит, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах в зависимости от семейного положения. Ограничения трудовых прав допускаются исключительно в интересах государства и устанавливаются ТК РФ или федеральными законами.

Сам факт прямого подчинения на работе супругов не может быть препятствием для их трудоустройства. Данное обстоятельство должно быть прямо предусмотрено действующим законодательством. Совместная работа близких родственников ограничена:

государственным служащим (п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации”);

муниципальным служащим (п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации”);

Федеральный закон “О противодействии коррупции” ограничивает совместную работу близких родственников  с следующих учреждениях:

  • в государственных корпорациях;
  • в Пенсионном фонде Российской Федерации;
  • в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования;
  • в публично-правовых компаниях;
  • в Фонде социального страхования РФ;
  • в других организациях, которые создаются Россией на основании федеральных законов.

Минобрнауки России утвержден приказ от 28.10.2015 № 1227 “О распространении на работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством образования и науки Российской Федерации, ограничений, запретов и обязанностей”. Перечень должностей работников утвержден приказом ведомства от 13 сентября 2013 г. N 1070. Согласно п. 5 Перечня, содержащегося в данном документе:

В общеобразовательной организации:

а) директор (заведующий, начальник);

б) главный бухгалтер.

Так что, директор может принять на должность «заместителя директора по безопасности» своего супруга.