Когда можно выйти на пенсию по действующему законодательству?

Здравствуйте!

Есть вопрос по льготной пенсии (вредное производство).

Женщина, общий стаж 32 года, стаж на вредном производстве по списку № 2 с 14.07.1986 по 01.06.1992.

Когда можно на пенсию по действующему законодательству? )))

Спасибо большое!

С уважением, Ольга

, Ольга, г. Москва
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день согласно ч.2 п. 1 ст. 30 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Таким образом, у ВАс имеется страховой стаж в достаточном количестве лет, стаж на вредных работах предусмотренных списком 2 (с ваших слов) составляет 5 лет 10 мес. 17 дней, в данном случае вы можете выти на пенсию на 2 года раньше т.е. в 53 года.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас по Списку № 2 есть шесть лет работы можете выйти на пенсия досрочно в 52 года. Если меньше шести лет, то в 53 года сможете выйти.