Возможна ли работа в школе без педагогического образования?

Здравствуйте. Приглашают работать в школу педагогом-организатором. У меня есть высшее образование по специальности Постановка культурно-досуговых программ. Академия культуры. Стаж работы методистом дополнительного образования 5 лет, стаж работы педагогом допобразования 1 год, стаж замдиректора по воспитательной работе 1 год. Обязана ли я проходить переквалификацию на педагогическое образование?

, Мария, с. Озерки
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Приглашают работать в школу педагогом-организатором. У меня есть высшее образование по специальности Постановка культурно-досуговых программ. Академия культуры. Стаж работы методистом дополнительного образования 5 лет, стаж работы педагогом допобразования 1 год, стаж замдиректора по воспитательной работе 1 год. Обязана ли я проходить переквалификацию на педагогическое образование?

Мария

Добрый день!

Мария, в соответствии с профстандартом http://schoolint24.ru/docs/pro... требования к образованию педагога-организатора:

высшее образование или среднее профессиональное
образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки
высшего образования и специальностей среднего
профессионального образования «Образование и педагогические науки»
либо
высшее образование или среднее профессиональное
образование и дополнительное профессиональное образование
по направлению профессиональной деятельности в организации,
осуществляющей образовательную деятельность, в том числе с
получением его после трудоустройства.

Таким образом, Вы вправе занимать должность педагога — организатора с прохождением в дальнейшем обучения по программе повышения квалификации

по направлению профессиональной деятельности в организации,
осуществляющей образовательную деятельность, поскольку в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76)

2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством
реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения
квалификации
и программ профессиональной переподготовки).

Удачи Вам!