8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли супруге декретный и основной отпуск?

Здравствуйте. Супруга работает по срочному договору. Если в период действия договора она забеременеет, то обязан ли работадатель продлить договор? Положен ли супруге при таком договоре декретный отпуск и на сколько дней? Положен ли при срочном договоре оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком?

, Иван, г. Красноярск
Анастасия Садварий
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Ст. 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Как видите, если супруга напишет заявление, то договор с ней продлят, но с нюансами условий срочности (на период отсутствия) и наличия ставок.

При условии продления, отпуск по беременности и родам будет предоставлен полностью в соответствии с выданным больничным листом, а вот отпуск по уходу за ребенком (до 1,5 или 3х лет) ей не предоставят, а уволят по истечении отпуска по беременности и родам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Военное право
Мне поставили диагноз аккуборотравме, положена ли мне выплата при этом
Мне поставили диагноз аккуборотравме , положена ли мне выплата при этом
, вопрос №4093632, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
Здравствуйте. У меня трое детей, возраст 22 года, 19 лет 9 лет. Есть ли у меня право выбора отпуска в удобное мне время года?
, вопрос №4092510, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2018