Можно ли уменьшить сумму долга в данном случае?

Здравствуйте! В 2013 г. я оформил кредитную карту Тинькоф банка на сумму 60 000 рублей, с января 2017 года я вообще перестал платить долг, т.к. проценты были огромны, а тело долга совсем не уменьшалось. В июне 2017 г. мой долг составил уже 116 000 рублей и от банка мне пришло смс-сообщение о том, что мой долг они продали коллекторскому агентству Феникс. Теперь люди из Феникса пытаются связаться со мной и назначить график платежей. Но я не доверяю этой компании и не хочу ничего им платить, и конечно, я не согласен с нынешней суммой долга. Пожалуйста, помогите разобраться.

, Вячеслав, г. Москва

Добрый день!

ООО «Феникс» является частым цессионарием Тинькофф Банка. Но для начала Вы должны увидеть договор уступки права, где будет видно что Банк продал данному коллекторскому агентству Ваш долг.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Оспорить сумму процентов Вам вряд ли удастся, а вот сумму неустоек будет возможно.