Должен ли муж платить алименты на содержание жены

Здравствуйте!от меня ушел муж,оставил меня с маленькой дочерью (1год2месяца).я не могу работать т.к. в сад дочь еще не скоро пойдет.мы живем на съемной квартире.так же на мне 2 кредита в сумме долг составляет около 45000 р. Я получаю до 1.5 лет декретные 7600 но этих денег не хватит на содержание ребенка и себя (оплату квартиры,кредитов,еду,одежду ребенку и т.д).правда ли что я могу подать на алименты на содержание себя и ребенка?и из какого расчета они начисляются?просто у мужа официальная зарплата 9500 но получает он фактически от 22000 и выше плюс у него есть неофициальная подработка.и еще вопрос не может ли он у меня забрать ребенка из за того что я нахожусь в декрете и не могу содержать ее?

, Ольга, г. Воронеж
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ольга.

Да, вы можете получать алименты и на ребенка, и на себя. На ребенка до совершеннолетия, на себя до достижения ребенком возраста 3 лет.

Алименты расчитываются из всех доходов гражданина. Если вы можете чем-то доказать, что он получает доход выше указанной зарплаты, то это будет засчитано в доход. Если он специально занижает свою зарплату, и при этом еще имеет несколько видов дохода, вы вправе требовать в суде установления алиментов в твердой денежной сумме не менее прожиточного минимума на детей в вашем регионе (для вас — не менее прожиточного минимума для трудоспособного населения). Поскольку в долях расчет будет от зарплаты, указанной в справках 2-НДФЛ (а это как вы указали 9500 руб.), то на ребенка будет приходить лишь 2450 руб. Это очень мало. Прожиточный минимум выше, поэтому лучше идти путем установления твердой денежной суммы.

Ребенка у вас забрать не могут, потому вы трудоспособная женщина, занимаетесь исправно воспитанием ребенка, получаете государственные пособия. А бывший супруг обязан содержать вас и вашего общего ребенка.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Воронеж

А приблизительно каким способом нужно доказать его заработок?нужны документы какие то?на работе ему дадут справку о зарплате где будет указано 9500

Ольга, доказывать необходимо документами. Может получиться взять выписку по его счёту в банке, где будет видно сколько денег поступает ежемесячно. Можно дискредитировать бывшего супруга, указав на несорзмерность его доходов и расходов. Например, при зарплате в 9500 руб. он живет в отдельной квартире, имеет машину, которую нужно содержать, покупает себе бытовые приборы, которые стоят недешево и т.д. Найти свидетелей, которые смогут подтвердить, что он еще где-то работает или что ему платят серую зарплату (например, коллеги по работе)
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

Вы можете подать на алименты на ребенка и на себя до исполнения ребенку трех лет. При этом алименты на ребенка могут быть установлены судом как в процентах от зарплаты (25 %), так и в твердой денежной сумме, привязанной кратно к прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе. Алименты на содержание супруги суд устанавливает исходя из материального и семейного положения супругов.

Верховный суд недавно разьяснил, что

Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

При этом в силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 - 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

ДОбрый вечер! Забрать ребёнка он у Вас не сможет, для этого нужны очень веские основания и никак не нахождение в декрете. Обращайтесь за взысканием алиментов на основании статей 81 ,  89 и 91 СК РФ:

Ст. 81. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ст. 91 . При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Ст. 89.

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга,

На данный момент вы состоите в браке? Когда возникли кредиты и на что они тратились? Вопрос к тому, что при расторжении брака возможен раздел общего имущества, в которое входят и долговые обязательства.

Т.к.заработная плата неофициальная, вы можете просить взыскать алименты на ребенка в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе, на конец прошлого года в г.Воронеж он составлял 8424 р.). Алименты начисляются со дня подачи искового заявления.

Ребенка у вас забрать не могут, не переживайте!

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Эти кредиты появились когда мы уже находились в браке.один кредит это он мне как бы купил телефон но кредит оформлен на меня.но я как то не переживала по этому поводу т.к.бюджет общий.а второй кредит-кредитная карта мы снимали деньги по необходимости на совместные нужды

Ольга

Попробуйте их разделить с помощью требования о разделе имущества, сумма относительно небольшая, но все же немного снизите ежемесячные расходы.

При обосновании требований об алиментах учтите, для судьи один из главных критериев определения размера алиментов — это сохранение для ребенка привычного уровня жизни, т.е. с началом раздельного проживания родителей и расторжением брака качество содержания ребенка не должно существенно меняться.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

может ли он у меня забрать ребенка из за того что я нахожусь в декрете и не могу содержать ее?

Ольга

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Павел Васильевич Мальцев
Юридическая компания "Адвокатская контора "Мальцев и партнеры"", г. Воронеж

Да, обязан. Но это решается в судебном порядке при подаче соответствующего иска.