Разница между юр. Лицами. Выгодный вариант найма сотрудников

Планирую открывать ООО, однако большинство сотрудников на данный момент работают удаленно и не официально.

Юридическое лицо необходимо для сотрудничества с различными компаниями (например Яндекс.Касса). ИП не рассматриваю.

Прошу подсказать какие варианты есть, в чем разница например между ЗАО и ООО. Как будет выгоднее поступить?

Так же вопрос по сотрудникам. Если решим брать официально, средняя зарплата сотрудников – 80 тыс., возможно ли выделить оклад 10 тыс. рублей, а премией 70 тыс.? Возможно есть еще какие-то более выгодные варианты?

Уточнение от клиента

Еще вопрос. За содержание ООО нужно ли платить, как при ИП?

, Константин, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Прошу подсказать какие варианты есть, в чем разница например между ЗАО и ООО. Как будет выгоднее поступить?

Константин

В настоящий момент не существует как таковой формы ЗАО.

Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», который вступил в силу 01.09.2014, в частности, упразднил такую форму юридических лиц, как закрытое акционерное общество (ЗАО) (ст. 97 ГК РФ).
С 01.09.2014 акционерные общества (АО) подразделяются на публичные (размещающие акции путем открытой подписки) и непубличные (ст. 66.3 ГК РФ).

Однако в любом случае применительно к вашей ситуации — если вы являетесь единственным учредителем или их небольшое количество, то регистрация ООО будет значительно проще и дешевле. Если вам нужно именно юрлицо, то ООО будет вполне достаточно.

Так же вопрос по сотрудникам. Если решим брать официально, средняя зарплата сотрудников – 80 тыс., возможно ли выделить оклад 10 тыс. рублей, а премией 70 тыс.? Возможно есть еще какие-то более выгодные варианты?

Константин

Заработная плата полностью устанавливается трудовым договором. В том числе и система премирования. Поэтому такая система оплаты вполне возможна. Только учитывайте, что в настоящий момент подписывается закон о минимальном размере оплаты труда. Он будет установлен в размере более 10 тыс рублей. Поэтому оклад за полную ставку также должен быть больше этого уровня.

Константин
Клиент, г. Москва

Какой минимальный размер оплаты труда?

В пенсионный фонд за премию не нужно переводить, только вычет НДФЛ?

Еще не будет ли проблем с законом, если премия в несколько раз превышает оклад?

Какой минимальный размер оплаты труда?

Размер МРОТ законодательно установлен статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ. Согласно Федеральному закону от 28.12.2017 № 421-ФЗ, с 1 января 2018 года МРОТ в России равен 9 489 рублей.

И данный уровень сейчас будет повышаться.

Но вам также нужно учитывать региональное законодательство. Например, с 1 января 2018 года МРОТ в Москве составляет 18 742 рубля (постановление Правительства г. Москвы от 12.09.17 № 663-ПП). Так что выплаты  должны быть не менее данного уровня.

 пенсионный фонд за премию не нужно переводить, только вычет НДФЛ? Константин

Нет. Премия и оклад облагаются всеми налогами совершенно одинаково. то есть нужно удержать 13% НДФЛ и уплатить около 20-30% страховых взносов (в зависимости от вида деятельности и налогового режима организации)

Еще не будет ли проблем с законом, если премия в несколько раз превышает оклад?

Нет. Если так установлено трудовым договором, то это вполне правомерно.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Прошу подсказать какие варианты есть, в чем разница например между ЗАО и ООО. Как будет выгоднее поступить?

Константин

Здравствуйте

Сейчас как таковых зао очень мало осталось (а новые по закону уже и вовсе не регистрируют- эта форма была исключена из законодательства) — основная форма конечно ооо — и вести проще, и отчетность намного проще.

В принципе понятие оао и зао сейчас нет. Осталось АО или ПАО.

Остались публичные и не публичные общества

и главное тут- разделение уст. капитала на акции — вам врятли это нужно.

Статья 2. Основные положения об акционерных обществах
1. Акционерным обществом (далее — общество) признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.
Статья 4. Фирменное наименование и место нахождения общества
Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и указание на его организационно-правовую форму — акционерное общество, а полное фирменное наименование публичного общества на русском языке — также указание на то, что общество является публичным. Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова «акционерное общество» либо аббревиатуру «АО», а сокращенное фирменное наименование публичного общества на русском языке — полное или сокращенное наименование публичного общества и слова «публичное акционерное общество» либо аббревиатуру «ПАО».
Статья 7. Публичные и непубличные общества
1. Общество может быть публичным или непубличным, что отражается в его уставе и фирменном наименовании.
2. Публичное общество вправе проводить размещение акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в его акции, посредством открытой подписки. Акции непубличного общества и эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в его акции, не могут размещаться посредством открытой подписки или иным образом предлагаться для приобретения неограниченному кругу лиц.
Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ
«Об акционерных обществах»

Вот как раз из за акций- нужно и публиковать сведения о действительности и правильно вести бухгалтерию.

А ооо — в общем то это просто юр лицо с несколькими участниками, или с 1 участником которые имеют долю в этом ооо. Все- нет ни акцией, ни раскрытия информации т.д. То есть это для вас самое оптимальное и простое.

Так же вопрос по сотрудникам. Если решим брать официально, средняя зарплата сотрудников – 80 тыс., возможно ли выделить оклад 10 тыс. рублей, а премией 70 тыс.?

Константин

Можно, но во первых нужно все таки учитывать мрот — то есть оклад меньше мрот лучше не делать. Поэтому это никак не 10.000.

В москве мрот сейчас около 19.000

http://glavkniga.ru/situations...

На счет премий -нужно прописать в трудовом договоре как она будет платится- при выполнении каких показателей и в каком размере. Это особенно важно- и вам для учета и для сотрудников- чтобы потом не подали жалобы на проверку вас в инспекцию и это штрафами для вас не закончилось по ст. 5.27 коап.

Этот вопрос регулируется тк

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Статья 135. Установление заработной платыЗаработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Так же такой порядок премирования может устанавливать в отдельном локальном акте- но это не всегда удобно, особенно если показатели у каждого сотрудника разные.

Еще не будет ли проблем с законом, если премия в несколько раз превышает оклад?

Константин

Это роли не играет- эти моменты устанавливает работодатель сам.

В пенсионный фонд за премию не нужно переводить, только вычет НДФЛ?

Константин

Придется и налоги и взносы платить со всех денег. То есть таким образом сэкономить вы не сможете.

Так же есть ли вариант нанимать сотрудника официально, как фрилансера? Т.е. за определенную задачу на установленную сумму

Константин

Это получиться скорее просто договор оказания услуг в рамках гк, не трудовой.

Но и там вы должны так же заплатить за человека налоги и заплатить социальные взносы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Какой минимальный размер оплаты труда?

Константин

Константин, добрый вечер! Согласно ст. 1

Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ
«О минимальном размере оплаты труда»

  Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2018 года в сумме 9 489 рублей в месяц.
Начинаяс 1 января 2019 года и далее ежегодно с 1 января соответствующего года минимальный размер оплаты трудаустанавливается федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года.
В случае, если величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал предыдущего года ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего предыдущему году, минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом в размере, установленном с 1 января предыдущего года.

а величина ПМ за 3 кв. 2017 уже 11160 и будет увеличиваться естественно

Если решим брать официально, средняя зарплата сотрудников – 80 тыс., возможно ли выделить оклад 10 тыс. рублей, а премией 70 тыс.? Возможно есть еще какие-то более выгодные варианты?

Константин

тут смысл в том, что такие премии могут не платится официально иначе с них также надо будет удерживать и НДФЛ и страховые  взносы. также надо учитывать положения ст. 133.1 ТК согласно которым

После заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации предлагает работодателям, осуществляющим деятельность на территории этого субъекта Российской Федерации и не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему. Указанное предложение подлежит официальному опубликованию вместе с текстом данного соглашения. Руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации уведомляет об опубликовании указанных предложения и соглашения федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации,в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими. К указанному отказу должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной за

Константин
Клиент, г. Москва

А в расход можно вынести премию?

Так же есть ли вариант нанимать сотрудника официально, как фрилансера? Т.е. за определенную задачу на установленную сумму

Константин

ну в этом случае все равно будет и обязанности налогового агента по НДФЛ и по страховым взносам, кроме взносов по соцстрахованию

ст. 420 НК

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознагражденияв пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

исключение если договоры заключаются с ИП — тогда и налоги и взносы за них не платятся, но если по факту там трудовые отношения есть риск переквалификации и доначисления налогов и взносов

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Константин.

Постараюсь коротко.

В Вашем случае выгодно, конечно ООО. По каким причинам, коллеги уже описали выше. Это и другая отчетность и принадлежность к субъектам малого предпринимательства, поддержка государством субъектом малого предпринимательства.

Относительно приема граждан на работу Вы можете рассмотреть два варианта:

1) Это — трудовые договоры. Но в этом случае, если сотрудник не удаленные, Вы должны обеспечить и соблюдение охраны труда (то есть инструктажи и т.д., обучение ГО и ЧС); прохождение периодических медицинских осмотров, ведение кадрового делопроизводства, отпуска и прочее.

В указанном случае Вы вправе предусмотреть оклад в размере не ниже прожиточного минимума, а премию становить плавающую — для этого Вам будет необходимо разработать положение об оплате труда, где все это прописать. НДФЛ нужно будет отчислять со всей заработной платы работника, которая включает в себя и оклад и премию.

2) это найм работников по гражданско — правовому договору. В указанном случае Вы можете предусмотреть сумму вознаграждения + % з выработку. В этом случае не нужно предусматривать отпуска, нести дополнительные расходы по персоналу, п предусмотренному законодательством для работников, нанятых по трудовому договору.

Если Вы только начинаете свою трудовую деятельность, то, конечно, выгоднее нанимать работников по гражданско — правовому договору.

И, кстати, заключение гражданско — правового договора также идет в стаж любого «нанятого работника». Вам будет необходимо зарегистрировать эти договоры в налоговой, ФСС, пенсионном и делать отчисления НДФЛ,