Должен ли турагент проверять визы и страховки?

Здравствуйте!

Турагент продал тур, но не продупредил меня о необходимости иметь визу и страховку. В договоре сказано, что турист должен сообщить турагенту информацию для составления визы за 10 дней до начала тура.

Гид с автобуса снял. Я подал в суд на турагента.

В суде отказали по причинам:

1) вы едете в страну шенгена и должны были знать про визу (типа и так все знают, а ты нет)

2) вам говорили, что нужна виза (в другую страну только мне говорили, а про мою ни слова)

3) турагент не обязан делать визы

Скажите, пожалуйста, обоснован ли отказ суда по этим причинам?

А также должен ли турагент проверять визы?

В договоре не сказано что она нужна, сказано лишь ее предоставить. Но раз она не нужна (не написано и не говорили), то и предоставлять ее не нужно, логично?

, Иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Вы спрашиваете:

Он это делать не обязан. Получение визы и заключение договора страхования — это прямая обязанность самого туриста, а не турагента. Вы сами пишете: «В договоре сказано, что турист должен сообщить турагенту информацию для составления визы за 10 дней до начала тура».Вы сами свою часть условий договора  не выполнили и потому суд правомерно отказал в Вашем иске.