Нарушение сроков размещения извещения в ЕИС

Здравствуйте! Подскажите, в позиции плана-графика закупок, товаров, работ, услуг значиться ориентировочная дата размещения извещения март, однако сотрудник поспешил и за пару дней до конца месяца разместил извещение в ЕИС. Получается в феврале (хоть до конца месяца и осталось 2 дня). Что грозит ?

, Евгения, г. Кемерово
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Евгения!

В соответствии с действующим законодательством:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 7.29.3. Нарушение законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при планировании закупок

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 318-ФЗ)

4. Нарушение срока утверждения плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) или срока размещения плана закупок, плана-графика закупок (вносимых в эти планы изменений) в единой информационной системе в сфере закупок — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

За несоблюдение сроков, указанных в план- графике предусмотрена административная ответственность.

Вам необходимо отменить закупку в установленном законом порядке и осуществить закупку в соответствии с планом-графиком.

Евгения
Клиент, г. Кемерово

При этом возможно ли из действующей позиции плана-графика разместить закупку ? Или же отмена закупки повлечет отмену позиции ПГ ?

Отмена закупки возможна как ошибочно размещенная. А далее, в соответствии с планом-графиком размещайте извещение и осуществляйте закупку.